Космология лжи, Детальна інформація

Космология лжи
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 3
Предмет: Філософія
Автор: Александр Секацкий
Розмір: 46.6
Скачувань: 773
Тогда суть человеческой науки состоит в том, чтобы подобрать отмычку. Фальсификаторы безостановочно совершенствуют заготовку (болванку), внося коррективы после каждой неудачной пробы. Между тем, каждая очередная болванка все лучше и лучше входит в потайной замочек и рано или поздно взломщики откроют сейф. И завладеют шифром. Но к этому времени в сфабрикованном мире все уже будет перепричинено. И шифр окажется полезным лишь для истории Замысла, сама же дверца перестанет им открываться. Сезам , обнаруженный взломщиками, утратит свою вещую силу, и вывод главного эксперта по шифру будет лаконичным: пароль сменился.

И вот тогда, обитатели мира, который будет теперь материализованным, воплощенным миражом, столкнутся с новой проблемой, быть может еще более трудной, чем та, которую им удалось решить. Дело в том, что для перепричиненной, пересозданной Вселенной новое поступление Логоса будет абсолютно деструктивным, попросту говоря гибельным, несовпадающие контуры и проемы будут сметены новым творческим выдохом-расширением. Следовательно, человечество встанет перед лицом воистину страшной задачи: отвести свежий прилив эманации, направить ее как-нибудь в обход. Или, иными словами, блокировать второе пришествие Христа.

Еще Ларошфуко доставляло удовольствие обнаруживать "ложь" как жемчужинку в перламутре иновидимости. Для Ницше уже и жемчуг, и перламутр отличаются только степенью концентрации.

И.Полянская. Рынок. - в сб.: Вкус. М., 1991. С.401.

См. Л.Витгенштейн. Лекция по этике. - в кн.: "Историко-философский ежегодник" - 1989 г.

Тонкий анализ рефлексивной мультипликации содержится в книге В.А. Лефевра "Конфликтующие структуры". М., 1967.

Другой пример Витгенштейна из той же "Лекции", будто Книга, содержащая одни лишь этические максимы (но зато полный и исчерпывающий набор) уничтожает все остальные книги, верен опять же с поправкой: он уничтожает их в том смысле, что вбирает в себя, воспроизводит. Если весь мир дан в монотонном перечислении должного, то сама модальность долга становится излишней (ведь все равно кроме него ничего нет).

"Абсолютно этический субъект" безнадежно погрязнет в расчетах, независимо от того, что он возьмет за эталон - количество слезинок или "исчисление" собственного желания (чтобы знать, как поступить по отношению к Другому). Полная этическая безупречность оказывается непрерывной калькуляцией, реестром резонов, в число которых, безусловно, входят и все написанные тексты...

Стохейон (stoheion) по-гречески как раз и означает "алфавит", почему неоплатоникам и тому же Дионисию было гораздо проще понять Божье слово как прямую рекомбинацию стихий.

Поль Валери писал: "О цветке мы судим по его запаху, а запах это то, от чего цветок избавляется. И видим мы лишь то, что отражено, отброшено от поверхности. Мы познаем сущее в его отбросах" (П.Валери. Об искусстве. М., 1936б с.106). Валери лишь наиболее емко и афористично выразил мысль, излюбленную для многих философов, например для Бергсона.

Авитал Ронелл в своей "Телефонной книге" подробно рассматривает перипетии, претерпеваемые зовом Бытия прежде, чем тот дойдет до адресата. - См. A.Ronell. The Telephone Book. Univers. of Nebraska, Lincoln, 1989.

Помимо "Телефонной книги" см. также: A.Ronell "Street-Talk" in "Studies in Twentieth Century Literature", 1986 N1

В русском языке есть очень удачный термин для такого рода видимости - "кажимость".

Кант И. Критика чистого разума. Соч., Т.3, М., 1963, с.521.

Открытие и физико-математическое обоснование Большого Взрыва принадлежит Э.Хабблу (см. E.Hubble. The realm of the nebulae. New Haven, 1936). Современная физическая версия Первотолчка рассмотрена нобелевским лауреатом Стивом Вайнбергом в книге: С.Вайнберг. Первые три минуты. М., 1981.

Декарт Р. Соч. Т.1, М., 1989, с.204.

Спиноза. Избранные произведения в 2-х тт. Т.1. М., 1957, с.85. Здесь же приводится не утратившее своей красоты доказательство того, что "Бог сотворил все, что имел сотворить".

Вот это место, одно из важнейших в Первоначальном (основном) Завете: "И остался Иаков один, и боролся некто с ним до появления зари. И, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с ним. И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу тебя, пока не благословишь меня... ... и сказал ему: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом и человеков одолевать будешь" (Быт. 32, 24-28).

De Vries P. Let me count the ways. Boston, 1966, p.217.

Онтология лжи

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes