Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1700
( введение экологического контроля и мониторинга с целью отслеживания и отображения предпринятых мер по охране окружающей среды.

Вышеперечисленные пути совершенствования экономической деятельности не являются средством решения всех экологических проблем, но позволяет улучшить экологическое положение в целом и предотвратить появление новых проблем мирового масштаба и связанных с проведением Олимпийских игр и других спортивных мероприятий.



Глава 4.

Становление экологического маркетинга на Украине



В украинской науке существует разработанная система экологического знания, которая состоит из общей экологии, которая включает самые общие экологические проблемы, теоретической экологии, разрабатывающей экологические теории и законы, и прикладной экологии, оперирующей понятиями, применяемыми на практике. Одним из направлений прикладной экологии является спортивная экология (рис.4.1.).

Рис.4.1. Структура современной экологии

Как отрасль человеческой деятельности, спорт взаимосвязан с окружающей средой. Это проявляется в трех направлениях: во-первых, спорт оказывает позитивное влияние на окружающую среду. Использование земель в спортивных целях может быть наименее опасным для природы, чем, к примеру, использование этих же земель в промышленности. Во-вторых, в отличие от первого направления, спорт негативно влияет на окружающую среду, загрязняя и уничтожая ее. Об этом свидетельствует разработанная классификация видов спорта в зависимости от влияния на окружающую среду. И, в-третьих, спорт находится в прямой зависимости от окружающей среды. Изменившаяся под воздействием многих факторов экология может угрожать спорту. Во многих странах возникает проблема "практического спорта в обществе повышенного риска". К таким странам, к сожалению, относится и Украина.

Нынешнюю экологическую ситуацию в Украине можно охарактеризовать как кризисную, формировавшуюся в течение длительного периода из-за пренебрежения объективными законами развития и воспроизводства природно-ресурсного комплекса Украины. Происходили структурные деформации народного хозяйства, при которых преимущество предоставлялось развитию в Украине сырьедобывающих, наиболее экологически опасных отраслей промышленности.

Экономике Украины свойствен высокий удельный вес ресурсоемких и энергоемких технологий, внедрение и наращивание которых осуществлялось наиболее "дешевым" способом - без строительства соответствующих очистных сооружений. Это было возможно при отсутствии эффективно действующих правовых, административных и экономических механизмов природопользования и без учета требований охраны окружающей среды.

Эти и другие факторы, в частности низкий уровень экологического сознания общества, привели к значительной деградации окружающей среды Украины, чрезмерному загрязнению поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и земель, накоплению в очень больших количествах вредных, в том числе высокотоксичных, отходов производства. Такие процессы продолжались десятилетиями и привели к резкому ухудшению состояния здоровья людей, уменьшению рождаемости и увеличению смертности, а это грозит вымиранием и биологическо-генетической деградацией народа Украины.

Исключительной особенностью экологического состояния Украины является то, что экологически острые локальные ситуации осложняются большими региональными кризисами. Чернобыльская катастрофа с ее долговременными медико-биологи-ческими, экономическими и социальными последствиями послужила причиной возникновения в Украине ситуации, приближающейся к уровню глобальной экологической катастрофы.

С целью обеспечения экологической безопасности и поддержания экологического равновесия на территории Украины, преодоления последствий Чернобыльской и сохранения генофонда Украинского народа Верховная Рада Украины утвердила основные направления государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Реализация Основных направлений предусматривается в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 годы) необходимо завершить и реализовать неотложные меры по ограничению вредного воздействия на окружающую среду наиболее опасных источников загрязнения.

Основными задачами этого этапа являются:

совершенствование законодательно-правовой базы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

разработка и введение экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования;

создание системы совершенного, полного и адекватного контроля за экологическим состоянием окружающей среды с одновременным введением элементов комплексного межведомственного экологического мониторинга;

осуществление первоочередных мер для стабилизации состояния окружающей среды;

разработка и введение программ экологического образования, воспитания и экоинформирования населения.

На втором этапе (в течение 10-15 лет, начиная с 1998 года) планируется разработать и начать реализацию комплексных программ, ориентированных на достижение баланса между уровнями вредного воздействия на окружающую среду и ее способностью к восстановлению.

Основными задачами этого этапа являются:

оптимизация структуры природопользования;

экологически ориентированная структурная перестройка экономики;

разработка и введение в Украине системы государственного мониторинга окружающей среды, создание системы анализа экологической ситуации, прогнозирование, планирование и осуществление предупредительных мер в отношении вероятных факторов вредного воздействия.

На третьем этапе планируется создать систему государственного управления использованием природных ресурсов, регулированием техногенного воздействия на окружающую среду как основу управления устойчивым развитием общества. Фрагментарное осуществление этих мер началось в 1996 году, а более широкое - в соответствии с темпами стабилизации экономики страны.

Основными задачами этого этапа являются:

дальнейшее развитие системы государственного мониторинга окружающей природной среды,

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes