Основи сучасних економічних знань(дослідження), Детальна інформація

Основи сучасних економічних знань(дослідження)
Тип документу: Курсова
Сторінок: 59
Предмет: Економіка
Автор: фелікс
Розмір: 132.9
Скачувань: 831


- розничные цены



- оптовые цены на средства производства гр. А.



-оптовые цены на средства производства гр. Б.

Рис. 3.

Самый беглый взгляд на рисунок №3 показывает, что во-первых, розничные цены в рамках старой экономической парадигмы не являются конечным пунктом системы ценообразования, поэтому попытка вытянуть экономику, «зажав» или «отпустив» розничные цены, не более чем утопия. А оптовые цены не являются на средства производства гр. А, не являются началом системы ценообразования. Это говорит о том, что отрасли, от которых зависят темпы технического прогресса на самом деле не могут играть надлежащей роли, так как с одной стороны, их оптовые цены «зажаты» системой цен на средства производства гр. Б, а с другой стороны - розничными ценами на предметы потребления. Что же касается розничной торговли, то она «зажата» оптовыми ценами на предметы потребления. В жизни это выглядит так: работники прилавка зависят от оптовых баз, а директора таких баз не могут действовать иначе. Они ведь поставлены в соответствующие экономические условия, и появляется длинная цепочка так называемых «хозяйственных преступлений», число которых находится в прямо пропорциональной зависимости от степени развала рынка.

Для того чтобы выявить глубинные связи во всей системе ценообразования между всеми её элементами, нам необходимо построить соответствующее мыслительное ценовое пространство и проанализировать его. Составные части всех цен как оптовых, так и розничных, одинаковы. Это стоимость продукции в производстве, отпускная цена, налог с оборота и торговая надбавка.

Модель 3. Мыслительная модель ценового пространства

К С



Z

3



О3

4

О2

1 У

У У М

О1

2

2

О Х

2 1 4 3

Условные обозначения: А-стоимость, В-отпускная цена, С-налог оборота, Д-торговая надбавка. Тогда строение каждого из этажей будет таким:

Д

С

В

А

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes