Основи сучасних економічних знань(дослідження), Детальна інформація

Основи сучасних економічних знань(дослідження)
Тип документу: Курсова
Сторінок: 59
Предмет: Економіка
Автор: фелікс
Розмір: 132.9
Скачувань: 831
§2. Движение товаров (формула П-Т-Д-Т1)

Комаров В.О. HYPERLINK "mailto:osnovisc@mail.ru" osnovisc@mail.ru HYPERLINK "mailto:yaroslavv@ukr.net" yaroslavv@ukr.net .

В основу анализа движения товаров положен всё тот же метод категориального синтеза, ориентация экономической парадигмы на производство стоимости и виды товаров. Дело в том, что свойства товара не могут фигурировать при анализе движения товаров, так как они положены в основу ориентации экономической парадигмы.

Товары, как известно, делятся на две большие группы: предметы потребления и средства производства. Эти последние, в свою очередь, подразделяются на землю как такое средство производства, без которого никакое иное производство просто невозможно, машины и рабочую силу. Таким образом, получаем четыре большие группы товаров, которых вполне достаточно для осуществления категориального синтеза. Поскольку составные элементы формул П-Д-Т-Д1 и П-Т-Д-Т1 одни и те же, то процедуру построения будущего мыслительного пространства мы не проводим. Это вполне понятно. Меняется только один лишь порядок их расположения. Итак, построим соответствующую мыслительную модель и проанализируем её таким же образом, как мы поступили ранее по отношению к движению капиталов.

Модель 2. Мыслительное пространство движения товаров (формула П-Т-Д-Т1)

К С



Z

Т1



О3

Д

О2

Т У

У У М

О1

П

О Х

П Т Д Т1

Применив метод категориального синтеза, выявим все возможные связи между категориями политической экономии, отражающие движение товаров в рамках данной модели, составим соответсвующую таблицу.

Таблица 2. Взаимосвязи категорий экономической науки при анализе формулы П-Т-Д-Т1 – движение товаров



№ п.п. диагональ связь категорий

1. ОС производство-распределение-распределение-земля

2.

земля-предметы потребления-предметы потребления-мера стоимости

3.

мера стоимости-средство обращения-срелство обращения-земля

4. ХК потреблление-обмен-обмен-предметы потребления

5.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes