Основи сучасних економічних знань(дослідження), Детальна інформація

Основи сучасних економічних знань(дослідження)
Тип документу: Курсова
Сторінок: 59
Предмет: Економіка
Автор: фелікс
Розмір: 132.9
Скачувань: 831
Вынесенная в заголовок статьи формула П-Д-Т-Д1 заканчивается Д1, то есть ещё большей массой денег, чем первоначальная. Но функции денег от этого качественно не изменяются. Поэтому последний четвёртый «этаж» пространственной модели, позволяющей выяснить все возможные связи между категориями экономической науки, характеризующими движение капиталов в рамках старой экономической парадигмы, совершенно аналогичен второму.

Итак, построим некое мыслительное пространство, в котором движется капитал, подчиняясь законам, диктуемым старой экономической парадигмой, ориентированной на производство стоимости.

Модель 1.

К С



Z

Д1



О3

Т

О2

Д У

У У М

О1

П

О Х

П Д Т Д1

Анализируя модель, следует иметь в виду, что все её составляющие могут пересекаться между собой по всем трём осям (OX, OY, OZ.). Для того чтобы выяснить все возможные связи внутри модели, необходимо проанализировать полученный своеобразный куб по всем диагоналям, то есть по OC, OY,/M и HY. При этом необходимо, пользуясь методом категориального синтеза, использовать четырёхелементную формулу: тезис, антизесис, синтез, новое качество. Практически это выглядит так: тезис, антитезис, синтез означает движение мысли по воображаемой плоскости (например, если идти от точки О, то получится производство, распределение, распределение), а добавление четвёртого элемента (новое качество) означает движение “внутрь” куба и переход анализа на уровень Д (второй компонент в формуле П-Д-Т-Д1), то есть на уровень первичного движения капитала. Пользуясь описанным методом анализа мыслительного пространства, составим таблицу связей категорий внутри построеного пространства.



Таблица1

№п.п. диагональ Связь категорий

1. ОС производство-распределение-распределение-мера стоимости.

2.

мера стоимости-средство накопления сокровищ-средство накопления сокровищ-земля

3.

земля-машины-машины-мера стоимости

4. ХК потребление-обмен-обмен-средство накопления сокровищ

5.

средство накопления сокровищ-мера стоимости-мера стоимости-предмметы потребления

6.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes