Можливості використання інформації "Internet" в просторових дослідженнях, Детальна інформація

Можливості використання інформації "Internet" в просторових дослідженнях
Тип документу: Курсова
Сторінок: 6
Предмет: Комп`ютерні науки
Автор: фелікс
Розмір: 29.8
Скачувань: 1045
інформативність - обізнаність, відомість, знання про щось.

"Internet" - інтерактивна мережа, яка об'єднує різні інформаційні мережі по всьому світі. А якщо простіше, то мережа, яка об'єднує комп'ютери по всьому світі (звичайно, якщо вони підключені до цієї мережі).

"Реферативні журнали" - журналы, которые, во-первых разделены по темам, а во-вторых имеют короткий обзор последних статей по конкретной теме в виде короткой аннотации и ссылки на источник.

Уровень информативности включает в себя такие факторы:

- способы получения информации;

- уровень сложности получения информации;

- себестоимость информации;

- время, требуемое для получения условной единицы информации;

- наличие информации в количественном отношении;

- наличие информации в качественном отношении;

Теперь, когда мы выяснили, что означает каждое слово, можно приступать к сравнительному анализу.

Я взял для примера: в качестве Реферативного журнала - Реферативний журнал, щомісячник, Книжкова Палата України, 5'99, Київ, Політика. Політичні науки; в качестве Internet'а один из лучших русских поисковых серверов "Rambler" (в процессе анализа будут добавляться и другие источники).

Итак, начнем по порядку с самого начала.

Способы и уровень сложности получения информации (рассматриваться будет конкретно каждый случай по отдельности для избежания путаницы).

I. Что нужно для того, чтобы достать "свежий" реферативный журнал по теме, скажем, Экономика?

1. Для этого нужно (идеальный вариант) пойти в специализированный магазин и приобрести это издание. Для этого нужно заплатить за дорогу (в среднем 1,2 грн.) и заплатить за издание (12 грн. - стоимость взятого мной для примера журнала). В среднем жителю нашего города нужно затратить около 1,5 часа. При этом мы получим журнал, где есть то, что нам надо. Но специфика этого издания в том, что там находятся лишь ссылки (от 2 до 8 на каждую подтему, которых примерно около 10, то есть всего в среднем 50 ссылок) на другие периодические издания. Таким образом, подробно изучив аннотации и составив список того, что меня интересует, я должен теперь направится в библиотеку и проработать весь список. На это у меня уйдет столько времени, сколько мне нужно для того, чтобы прочитать и выписать главное из 50 статей (примерно - около 12 часов, естественно, не учитывая того факта, что не в каждой библиотеке вы сможете найти всю периодику, которая вам нужна). Так как ни одна библиотека в городе не работает 11 часов подряд, то мне придется посетить ее дважды. Следовательно, издержки на дорогу (+ 1,2 грн. и +1,5 часа.).

Таким образом, я потрачу 15 часов времени и 15 гривен деньгами и приобрету нужную мне информацию (качественную) в размере 150000 знаков (из расчета 30% от общего объема). Себестоимость - за каждые десять тысяч знаков 1 час и 1 гривна.

2. Для этого (наихудший вариант) я объезжу все магазины, все библиотеки, потрачу много денег, скажем, 15 гривен, два дня и ничего не найду по своей теме. Обидно, но это очень даже может быть правдой, так как нынче реферативные журналы не пользуются особым спросом, и поэтому их не выгодно выпускать. Разве что небольшими тиражами и по довольно высокой цене, что мы и видим (например: для того, чтобы достать журнал, мне пришлось посетить 4-е библиотеки; в последней нашелся один и тот по политике).

Таким образом, я потрачу 15 часов времени, 15 гривен деньгами и ничего не приобрету. Себестоимость - за каждый ноль знаков нужной информации 15 часов и 15 гривен (представим для ориентировки, что ноль - это знак).

Подведем итоги:

Информацию можно получить: в местном магазине или в библиотеке, если нет, то нужно ехать в другой город или делать спецзаказ.

Информация одним реферативным журналом не ограничивается - нужно искать те источники, на которые последний ссылается.

Сложность заключается в том, что нужно проявить определенную настойчивость и затратить определенную сумму денег.

Себестоимость ссылок на источники, где вы можете найти десять тысяч знаков информации, колеблется от 1 грн./час до 15000 грн./час.

Реферативный журнал является ежемесячником и начал выпускаться с 1997 года. Это означает, что максимум вышло 34 журнала, то есть мы можем найти информацию только по 34 темам.

Так как информация имеет свойство устаревать, при чем очень быстро, следовательно, первая тема, выпущенная в журнале, имеет возраст 34 месяца, почти три года. За этот срок определенный вид информации может уже 10 раз потерять свою истинную ценность. Получается, что максимальную пользу может принести только реферативный журнал за этот месяц.

Объем информации ограничен размерами журнала.

Теперь рассмотрим уровень информативности Internet на примере русского поискового сервера "Rambler" (я его взял, так как там есть возможность поиска статей из периодических изданий - нечто похожее на функции реферативного журнала).

1. Способы получения информации.

Информацию с Internet можно получить только в том случае, если вы имеете следующее: компьютер, модем и, если вы заключили контракт с так называемым провайдером, или поставщиком услуг Internet. Для этого нужно вносить определенную плату. Например, у нас в городе есть четыре нормальных провайдера. Расценки очень разные: от 95 копеек за час (с 21:00 до 7:00, а также в воскресенье и в праздничные дни) до 2,5 долларов в дневное время (рабочие дни). Если нет компьютера и модема, то вы можете поработать в офисе провайдера. Такая услуга стоит как минимум в два раза больше, чем, если бы вы работали на своем оборудовании (на дорогу к поставщику услуг Internet жителю города Кривой Рог в среднем нужно будет заплатить 1,5 грн.).

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes