Мікропроцесор Z-80, Детальна інформація

Мікропроцесор Z-80
Тип документу: Курсова
Сторінок: 12
Предмет: Комп`ютерні науки
Автор: Олексій
Розмір: 21.8
Скачувань: 1523
При работе команды проверяются два разряда. Если хотя бы один из них, но не вместе, установлен в единицу, то результирующий бит устанавливается также в 1,иначе результирующий бит сбрасывается.

Группа 10.Команда DJNZ.

Единственная команда в этой группе является одной из самых полезных и самой широко используемой в Z80.Работа этой команды может быть уподоблена циклу FOR-NEXT программы бэйсик следующего вида: FOR B=X TO 0 STEP-1:NEXT B

в этом цикле переменной “B” присваивается значение X. Затем с каждым проходом цикла она уменьшается до тех пор, пока не достигнет значения 0.Команда DJNZ используется подобным же образом.

Группа 12. Команда стека.

В большинстве программ машинных кодов осуществляется активное использование машинного стека: программистом в качестве места где можно хранить данные, микропроцессором- для сохранения адресов возврата. Команда, которые образуют эту группу, можно разделить на две подгруппы для пользователя и три подгруппы для микропроцессора.

Подгруппа А.PUSH и POP

Эти команды позволяют программисту по PUSH сохранить 2 байта данных в машинном стеке, а по POP-копировать 2 байта из машинного стека. Эти 2 байта данных должны копироваться в строго определенную пару регистров, но важно знать, что не производится никакой записи, которая указывала бы, к какому из двух регистров какой байт данных принадлежит.

Когда выполняется команда PUSH, указатель стека предварительно уменьшается, чтобы указать на свободный адрес, и в стек копируется содержимое старшего регистра. Затем указатель стека уменьшается вторично, и величина из младшего регистра копируется в стек. Противоположные действия имеет место во время выполнения команды POP.

Подгруппа B. Команды CALL.

Действие команд CALL следующие:

1.Текущее значение счетчика команд, т.е. адрес первой ячейки после ADDR, сохраняется в стеке. Указатель стека изменяется как в случае команды PUSH. Старший байт счетчика команд сохраняется в стеке над младшим байтом.

2.Адрес ADDR затем записывается в счетчик команд, и выполняется программа.

3.По команде RET осуществляется возврат из программы.

Подгруппа C. Команды RET.

По команде RET адрес возврата из машинного стека побайтно восстанавливается в счетчике команд. При этом указатель стека дважды модифицируется в сторону увеличения. Важно понимать, что восстановленный адрес возврата из машинного стека не обязательно тот, что был в начале помещен туда командой CALL.

Подгруппа D. Команды RST.

Последняя подгруппа команд в этой группе содержит специальную команду RST или команду “повторный пуск”.Эти команды являются аналогичные командам CALL, но не требуют, что адрес определялся.

Группа 13.Команды сдвига.

Набор команд Z80 имеет большое число команд для сдвигов битов определенного байта. Эти команды очень полезны. Тем более, что все они сдвигают биты через флаг переноса. Сдвиг байтов влево удваивает величину ,записанную в этом байте (регистре),старшие биты при этом не теряются. Во время сдвига вправо величина делится пополам.

Группа 14.Команды обработки битов.

Набор команд Z80 имеет команды, которые позволяют определять, устанавливать и сбрасывать определенные биты в пределах байта, помещенного в регистр или находящегося в памяти.

Подгруппа А. Команды BIT.

Они позволяют определять состояние определенного бита. Команды BIT устанавливают флаг ноль, если используемый бит сброшен, и наоборот.

Подгруппа B. Команда SET.

Эти команды позволяют устанавливать определенный бит, при этом не один из флагов не изменяется.

Подгруппа C. Команда RES.

Данная команда сбрасывает определенный бит. Флаги не меняются.

Команды подгруппы AUTOMATIC(NON-AUTOMATIC).

LDIR

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes