Мікропроцесор Z-80, Детальна інформація

Мікропроцесор Z-80
Тип документу: Курсова
Сторінок: 12
Предмет: Комп`ютерні науки
Автор: Олексій
Розмір: 21.8
Скачувань: 1524
Это самая распространенная команда из этой группы. Команда будет перемещать данные, адрес источника которых содержится в регистровой паре HL, в область памяти с адреса, находящегося в регистровой паре DE. Число перемещаемых байтов определяется в пара BC. При работе одиночный байт перемещается из(HL) в (DE). Величина в регистровой паре BC затем уменьшается, а величина в HL и DE увеличивается.

LDDR

Эта команда является такой же как команда LDIR, за исключением того, что после пересылки каждого байта значения в HL и DE уменьшаются. Поэтому команда требует, что бы базовый адрес блока соответствовал последнему адресу блока. Место назначения информации также должно относится к последнему адресу области памяти.

CPIR

Эта команда просматривает определенную область памяти для поиска первого наличия эталонной величины. Регистровая пара HL должна содержать базовый адрес, BC-число байтов для исследования, а регистр А эталонную величину. При работе байт по адресу HL сравнивается с байтом , находящемся в А. Если они не совпали, то BC уменьшается, а HL увеличивается, и сравниваются следующие байты. Так продолжается до тех пор, пока не совпадают байты, либо BC не станет равным 0.

Неавтоматические команды.

LDI

Выполнение этой команды даст перемещение одиночного байта данных из адреса записанного в регистровой паре HL, по адресу записанного в регистровой паре DE. Величина в BC уменьшается.

LDD

Как LDI за исключением того, что величина в HL и DE уменьшаются.

CPI

Выполнение этой команды заключается в сравнении байта по адресу, определенному в паре HL, с байтом в регистре А. Флаг 0 устанавливается, если они совпали, в противном случае сбрасывается.

Группа 16. Команды ввода \ вывода.

В Z80 имеется исчерпывающий набор команд, позволяющих программисту получать данные от внешнего источника (IN) или выдавать данные на периферию (OUT). Имеются простые, неавтоматические и автоматические команды в этой группе. Во всех случаях данные, которые передаются через IN и OUT определяют форму 8-ми битовых данных. По команде IN Z80 принимает байты данных с шины данных и копирует их в заданный регистр. Во время выполнения команды IN линия IORQ активна, так же как и RD. По команде OUT Z80 передает данные с заданного регистра на шину данных, оттуда они поступают на периферийное устройство. Во время работы команды OUT линия IORQ и WR будут активны. В дополнение к состоянию RD, WR и IORQ периферийное устройство будет активизироваться с использованием адреса, помещенного на адресной шине во время выполнения либо IN , либо OUT команды. Этот адрес указывает конкретный порт и в Z80 представляет собой 16- битный адрес.

Группа 17. Команды прерывания.

EI

При включении Z80 система маскированного прерывания не может прервать выполнение команд. Эта ситуация существует до тех пор, пока прерывания не будут разрешены программистом по команде EI.

DI

В любом месте программы программист может запретить прерывания по команде DI, которая не позволяет микропроцессору принимать сигналы с линии INT.

IM0

Имеется три типа прерывания. Режим 0 выбирается автоматически при включении или по команде IM0. Этот режим позволяет периферийным устройствам обмениваться информацией с микропроцессорм, программа перезапуска которого должна следовать за приемом маскированного прерывания на линии INT.

IM1

Режим прерывания 1 выполняется по команде IM1 при выполнении программы ROM монитора. В других случаях необходимо включить IM1 в начало программы. В этом режиме перезапуск будет всегда выбираться с адреса 0038h при приеме сигнала на линии INT, длительность которого соответствует возможности обработки системы маскированного прерывания.

RETI

Это специальная команда возврата для использования с программой маскированного прерывания. По этой команде происходит возврат с сохранением маскированного прерывания, принятого раньше.

RETN

Это команда подобная RETI, но она применима в конце программы немаскированного прерывания.

Группа 18. Дополнительные команды.

CPL

Представляет собой простую команду, которая инвертирует содержимое регистра А, т. е. она устанавливает сброшенный бит и сбрасывает установленный. Основные флаги не изменяются.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes