Мікропроцесор Z-80, Детальна інформація

Мікропроцесор Z-80
Тип документу: Курсова
Сторінок: 12
Предмет: Комп`ютерні науки
Автор: Олексій
Розмір: 21.8
Скачувань: 1521
Группа 7.Команды вычитания.

Команды вычитания позволяют вычисть заданное число из одинарного регистра, пары регистров или индексного адреса памяти. Команды этой группы полезно разделить на три группы, каждая из которых имеет свою мнемонику:

команда SUB;

команда DEC. Специальный случай вычитания, когда из числа вычитается 1;

команда SBC. Значение флага переноса вычитается из результата. Все команды SUB и SBC изменяют флаг переноса в зависимости от того, требовался ли двоичный заём. Команда DEC оставляет флаг переноса без изменения.

Группа 8.Команды сравнения.

Команды этой группы используют очень часто во всех программах. Они позволяют программисту сравнить значение, находящееся в регистре A, с константой, значением в регистрах и области памяти. Команды выполняют операцию вычитание без переноса, без запоминания результата вычитания и только устанавливают флаги в регистре флагов. Первоначальное значение в регистре А не изменяется. Флаг переноса устанавливается, как при операциях вычитания. Сравнение, которое >=,сбрасывает флаг переноса, а < устанавливает. Команды этой группы -команда одинарного сравнения.

Мнемоника 16-ный код

CP +DD FE DD

CP A BF

CP H BC

CP L BD

CP B B8

CP C B9

CP D BA

CP E BB

CP (HL) BE

CP (IX) +D DD BED

CP (IY) +D FD BED

Группа 9.Команды логики.

Это команды AND, OR, XOR .Они переменяются к регистру А и другой заданной переменной. Операция выполняется побитно, и 8-битовый результат возвращается в регистр А.

Подгруппа А. Команда AND.

Логическая операция выполняется над двумя двоичными цифрами и результат равен 1,только если оба тестируемых биты установлены. В противном случае результирующий бит равен 0.Командой AND удобно сбрасывать биты 0-7 регистра А. Этот процесс называется демаскированием и позволяет проверять определённые биты байта данных.

Мнемоника 16-ный код

AND +DD E6

Подгруппа B. Команда OR.

Логическая операция “или” выполняется над двумя двоичными цифрами, и результат равен 1,если одна или обе цифры установлены. В противном случае бит результата сброшен.

Мнемоника 16-ный код

OR +DD E6 DD

Подгруппа C. Команда XOR.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes