Как играть и выигрывать на бирже, Детальна інформація

Как играть и выигрывать на бирже
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 20
Предмет: Економіка
Автор: Элдер А.
Розмір: 91.9
Скачувань: 939
- Курс акции почти не имеет отношения к компании, которая ее выпустила. И курс акций "Ай-Би-Эм" почти не имеет отношения к самой компании. Связь между курсом акции и самой компанией "Ай-Би-Эм" - как резинка, которая может растянуться на километр. "Ай-Би-Эм" идет себе своим шагом, так что она и цена весьма далеки друг от друга.

- Цена - это точка пересечения кривых спроса и предложения.

Настоящий биржевик должен знать, что такое "цена". Нужно знать, что измеряешь - только тогда есть смысл включаться в игру на повышение или понижение акций, опционов и фьючерсов.

Как разрешить спор

Биржевиков можно разделить натри группы: покупатели, продавцы и колеблющиеся наблюдатели. "Цена спроса" (ask price) - это цена, которую запрашивает за свой товар продавец. "Цена предложения" (bid price) - это цена, которую предлагает за этот товар покупатель. Споры между продавцами и покупателями - явление постоянное.

Покупатели хотят заплатить как можно меньше, а продавцы - взять как можно больше. Если представители обеих групп будут каждый стоять на своем, сделка никогда не состоится. Нет сделки - нет и цены: ведь цены продавца и покупателя - лишь их желаемые цены.

У продавца есть выбор: либо дождаться роста цен, либо согласиться на предложенную меньшую цену. У покупателя также есть выбор: либо дождаться снижения цен, либо надбавить свою цену.

Сделка совершается в тот момент, когда обе стороны оценивают рынок одинаково: либо напористый бык, согласившись на условия продавца, платит за товар больше;

либо боязливый медведь, согласившись на условия покупателя, продаст товар дешевле. Колеблющиеся биржевики своим присутствием побуждают к действиям и быков, и медведей.

Торгуйся продавец и покупатель без свидетелей, их переговоры могли бы затянуться надолго. Однако на рынке оба поторапливаются. Ведь вокруг - масса колеблющихся наблюдателей, которые в любой момент могут стать конкурентами.

Покупатель знает, что если будет чересчур долго раздумывать, то другой биржевик, вмешавшись в торги, уведет товар. А продавец знает, что если не сбавит цену, то другой биржевик, вмешавшись в торги, может пойти на эту уступку. Обилие колеблющихся биржевиков побуждает продавцов и покупателей быть посговорчивее друг с другом. Сделка совершается в тот момент, когда два человека - покупатель и продавец - оценивают рынок одинаково.

Соглашение о ценности рынка (Consensus of Value)

Каждая точка цен на вашем котировочном экране отражает соглашение между покупателем и продавцом. Покупатели покупают в расчете на рост цен. Продавцы продают в расчете на их снижение. Покупатели и продавцы торгуются среди массы колеблющихся биржевиков. Последние могут стать игроками и на повышение, и на понижение, по мере того как время идет, а цены меняются.

Покупая, быки толкают рынок вверх. Продавая, медведи толкают рынок вниз. Колеблющиеся биржевики ускоряют ход событий, подстегивая продавцов и покупателей.

На рынках играют люди со всего мира: лично, через компьютерную связь или через брокеров. Каждый может купить или продать. Любая цена - это сиюминутное соглашение о ценности рынка, достигнутое биржевой толпой и

выраженное в факте сделки. Цена - явление психологическое: это сиюминутная точка равновесия между игроками на повышение и понижение. Цены создаются массами биржевиков: покупателей, продавцов и колеблющихся наблюдателей. Графики цен и объемов торгов отражают психологию биржевой толпы.

Поведение биржевой толпы

Фондовые, фьючерсные и опционные биржи привлекают массу игроков - лично или представленных брокерами. Мелкие сбережения и шальные состояния, деньги знатоков и растяп, банковские и частные капиталы - все стекаются на рынок. Любая из цен представляет собой сиюминутное соглашение о ценности рынка, достигнутое покупателями, продавцами и колеблющимися игроками в момент сделки. За каждым перепадом цен стоит толпа биржевиков.

Соглашение о ценности все время меняется. В одних случаях оно устанавливается в мирной обстановке, в других - в буре страстей. В периоды затишья цены меняются понемногу. Когда же рынок охватывает паника или экстаз, цены начинают скакать. Представьте себе аукцион на тонущем корабле: продастся спасательный круг. Вот так же скачут цены, когда какая-нибудь тенденция всколыхнет огромную массу биржевиков. Опытный биржевик старается выбрать момент затишья для входа в игру и взять прибыль в штормовой период.

Технический анализ рынка - это изучение психологии биржевой толпы. Каждый день - это сражение быков, зарабатывающих на росте цен, и медведей, выигрывающих от их снижения. Цель технического анализа - определить соотношение сил между быками и медведями, чтобы сделать ставку на более сильную группу. Если вы определите, что существенное превосходство на стороне БЫКОВ, нужно покупать, а если сильнее медведи - продавать и играть на понижение. В случае приблизительного равновесия сил_расчетливый биржевик держится в стороне. Пусть дерутся желающие: он же вступит в игру, лишь удостоверившись в наметившемся перевесе одной из сторон.

Цены, объем торгов и открытые сделки (open interest) отражают поведение толпы. То же самое касается и индикаторов, основанных на них. Технический анализ сродни опросам общественного мнения. Это сочетание науки и искусства. Научная часть заключается в использовании статистических методов и компьютеров; творческая часть - толкование полученных данных.

13. ЧТО ТАКОЕ "БИРЖА"?

Что же отражают биржевые цены, цифры и графики? Вы просматриваете сводку цен в газете, следите за котировками на экране, строите график какого-либо индикатора. Вы хотите проанализировать рынок и вступить в игру. Но что такое "биржа"?

Дилетанты относятся к бирже как к зрелищу вроде футбольного матча, на котором они могут заработать не хуже профессионалов. Биржевики из научно-технических кругов склонны рассматривать биржу как физическое явление. Они применяют к ней принципы электроники, фильтрования сигналов, снижения шумов и т.д. А вот профессиональные биржевики точно знают, что такое "биржа": это столпотворение.

Каждый биржевик старается обыграть остальных, прозорливее оценив перемены на рынке. Биржевики живут в разных странах, но их объединяет современная телекоммуникационная есть, посредством которой каждый старается обогатиться за счет другого. Биржа - это столпотворение. Каждый в этой толпе стремится обыграть остальных, превзойдя умом, хитростью или скоростью. Биржа - беспощадный мир, потому что там один - против всех, а все - против одного.

Более того, за вход и выход из этого беспощадного мира надо платить. Чтобы заработать хоть грош, надо преодолеть два высоких барьера - комиссионные и проскальзывание. Первый появляется, как только отдан приказ брокеру: игра еще не началась, а вы уже платите. Стоит вашему приказу поступить на рынок, как на ваши деньги посягают маклеры с их проскальзыванием. А если вы решили выйти из сделки, они снова тут как тут - за новыми комиссионными. В биржевой схватке вы сражаетесь против всех игроков, одновременно отбиваясь от биржевых акул с их комиссионными и проскальзыванием.

Толпа мирового масштаба

В былые времена биржи были маленькими, и многие биржевики знали друг друга в лицо. Нью-Йоркская фондовая биржа, например, была организована в 1792 году двумя десятками брокеров. В солнечную погоду они обычно вели игру под тополем, а в дождливую - в таверне "Френсиз", работающей и по сей день. Учредив Нью-Иоркскую биржу, брокеры первым делом установили комиссионные для публики, процент которых не был снижен в последующие 180 лет.

Сейчас лицом к лицу встречаются лишь биржевые маклеры. Большинство же нечленов связаны с биржей через электронную связь. На экранах своих терминалов они видят те же котировки, читают в финансовых изданиях те же статьи, получают от брокеров те же данные. В результате игроки, находясь даже за тысячи километров друг от друга, сливаются в биржевую толпу.

Благодаря современной системе телекоммуникаций мир становится все теснее, а биржи все разрастаются. Эйфория Лондона перебрасывается в Нью-Йорк, а подавленность Токио передастся Франкфурту.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes