Как играть и выигрывать на бирже, Детальна інформація

Как играть и выигрывать на бирже
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 20
Предмет: Економіка
Автор: Элдер А.
Розмір: 91.9
Скачувань: 937
Лучшее, что может сделать биржевик, особенно попавший в полосу проигрышей, - это отправиться на собрание в АА. Нужно просто позвонить в местное Общество и спросить о времени ближайшего собрания начинающих или открытого собрания.

Собрание длится около часа. Выступать на нем необязательно, так же как и называть себя: можно вообще пристроиться где-нибудь в углу комнаты и просто наблюдать за происходящим.

Каждое собрание начинается с рассказа старого члена о том, как он (или она) боролись с алкоголизмом. Затем делятся опытом другие. Ваша задача - слушать внимательно, мысленно заменяя всякий раз слово "алкоголь" на "проигрыш". И вам, уверяю, покажется, будто собравшиеся обсуждают вашу биржевую игру!

10. АНОНИМНЫЕ ПРОИГРАВШИЕ

Выпивающий за компанию пропускает стаканчик-другой по случаю; алкоголик же мучительно жаждет спиртного. Он не признает, что алкоголь подавляет и губит его, - пока не доведет себя до крайности. Такой крайностью могут быть опасная болезнь, безработица, потеря семьи или иная драма, заставляющая невыносимо страдать. Это называется у АА "скатиться на дно пропасти".

Удар от падения пробивает стену "Ничего подобного!", за которой укрывался алкоголик, и тогда перед ним встает простой и ясный выбор: остаться на дне или же выкарабкаться наверх - к свету. Первый шаг на этом пути - признать свое бессилие перед алкоголем. Алкоголику-реабилитанту нельзя и притрагиваться к спиртному.

Проигрыш для неудачника - то же, что алкоголь для алкоголика. Маленький проигрыш сродни одной выпивке.

Крупный проигрыш - это гулянка. Череда проигрышей - это запои. Проигравший мечется от одного рынка к другому, от одного гуру к другому, от системы к системе. Капитал его иссякает, но он все пытается воскресить приятный вкус победы.

Проигрывающие биржевики и думают, и действуют, как алкоголики - только, в отличие от них, сохраняют членораздельную речь. Между теми и другими столько общего, что по действиям алкоголика нетрудно предугадать поступки неудачника.

Алкоголизм - недуг излечимый. Биржевые неудачи - тоже. Неудачники смогут изменить себя, прибегнув к принципам Общества анонимных алкоголиков.

Тяга к сделкам

Преуспевающие биржевики реагируют на потери, как выпивающие за компанию реагируют на алкоголь: попробовали - и хватит. Череда потерь для них - сигнал тревоги:

пора приостановить игру и поразмыслить над своими методами. Неудачники не в силах сдержать себя: они продолжают игру, ибо пристрастились к ее волнующим кровь моментам и вес еще надеются на крупный выигрыш.

Неудачник входят в азарт наподобие алкоголика: он начинает с рюмочки за компанию, а кончает пьяным в стельку. Они переходят границу между деловым риском (businessman's risk) и азартной игрой. Кстати, многие неудачники и не подозревают о существовании такой границы.

Неудачники тянутся к игре, как алкоголики к спиртному. Они вступают в сделки под влиянием минутного порыва, впадают в игровой запой и пытаются отыграться.

Неудачники истощают свой биржевой капитал. Большинство разоряется; однако некоторые, потеряв собственные деньги, пытаются управлять чужими; а кое-кто идет в советники - так алкоголик, пропив все, устраивается мыть рюмки в баре.

Большинство неудачников обманывают себя и других, изображая благополучие в игре. Они вес беспорядочнее обращаются с капиталом, небрежно ведут записи, выкидывают брокерские квитанции. Неудачник сродни алкоголику, не желающему знать, сколько рюмок он осушил.

В западне

Биржевой неудачник теряет деньги и не знает почему. Зная причину, он бы изменил тактику и получил прибыль.

Он же ведет игру вслепую. Пытаясь ее подправить, он уподобляется алкоголику, который пытается хоть немного контролировать свои попойки.

Неудачники стараются выбраться из западни. Они меняют системы игры, покупают новые компьютерные программы, находят новых гуру. Они как будто ждут Деда Мороза - спасительное чудо. Этот плод их воображения немало способствует процветанию советников - на них всегда есть спрос.

Когда потери растут, а капитал иссякает, неудачник уподобляется алкоголику, которому грозит выселение или увольнение. Все более отчаиваясь, он переходит с простых фьючерсных сделок на двойные (spreads), покупает опционы, удваивает проигрышные позиции, меняет тактику на обратную, переходя, например, с купли на продажу, и т. д. Толку от этих маневров неудачника не больше, чем от попыток перехода алкоголика с водки на крепленые вина.

A

Ae

i

i

Ae

,

попытка управлять неуправляемым. Алкоголики умирают преждевременно, а биржевики - в большинетве - безвозвратно вылетают из биржевой игры. Ни новейшие системы, ни последние биржевые сведения, ни хитро-мудрые программы не помогут, если биржевик не научится владеть собой. Покончить с потерями и выздороветь можно, лишь переменив свой образ мышления.

Биржевики-неудачники пристрастились к потерям, как к выпивке. Потери дают острые азартные ощущения, хотя выиграть было бы, конечно, тоже приятно. На безоглядный проигрыш идут лишь единицы - как и среди алкоголиков лишь единицы сознательно стремятся напиться до валяния в канаве. Но удовольствие от самой игры настолько велико, что люди, и теряя, продолжают играть.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes