Как играть и выигрывать на бирже, Детальна інформація

Как играть и выигрывать на бирже
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 20
Предмет: Економіка
Автор: Элдер А.
Розмір: 91.9
Скачувань: 939
Многим неудачникам кажется, будь у них счет покрупнее, они бы преуспели. Дилетанты вылетают из игры либо после череды проигрышей, либо после одной катастрофически провальной сделки. Часто после того, как счет дилетанта иссяк, рынок, развернувшись на 180 градусов, устремляется, куда и предполагал проигравший. Он готов рвать на себе - или на своем брокере - волосы! Ведь продержись бы он еще недельку, и состояние у него в кармане!

В этом неудачники усматривают доказательство верности их тактики. Подзаработав, поднакопив или заняв денег, они открывают новый небольшой счет. И история повторяется: неудачник вылетает из игры, а рынок, сделав разворот, "доказывает" правоту проигравшего - но, увы, слишком поздно: счет уже ликвидирован. Тут-то и рождается эта фантазия: "Будь у меня счет покрупнее, я бы продержался чуть дольше и выиграл".

Некоторые неудачники заручаются денежной поддержкой родственников и знакомых, расписав им вариант возможного выигрыша. На первый взгляд кажется, что они и впрямь выиграли бы по-крупному, будь у них побольше денег на счете. Но и набрав сумму побольше, они все равно проигрывают - рынок словно издевается над ними!

У недотепы не хватает рассудка, а не капитала. Он с тем же успехом проиграет и при крупном счете, и при мелком. Он гиперспекулирует и нерасчетливо распоряжается деньгами. Он идет на риск, не оправданный ни для крупного, ни для мелкого счета. При всех достоинствах его тактики он вылетит из игры из-за неумения ее вести.

Биржевики часто интересуются, с какой же суммы начинать игру. Они хотят устоять перед вереницей потерь (drawdown), перед временным уменьшением их капитала. Они сразу рассчитывают не выиграть, а проиграть! Представьте себе архитектора, планирующего сначала построить несколько мостов, которые должны рухнуть, а уж потом воздвигнуть свой шедевр. Или представьте себе хирурга, решившего, что мастерства в удалении аппендикса он достигнет лишь после нескольких операций с летальным исходом. А ведь эти биржевики рассуждают именно так.

Тот, кто хочет выиграть и добиться успеха, должен строго ограничивать свои потери. Для этого при каждой сделке нужно подвергать риску лишь очень малую долю капитала (см. главу 10 "Контроль над риском"). Отведите себе несколько лет на овладение биржевой наукой. Начинайте со счета не более 20000$ и следите, чтобы при каждой сделке потери капитала не превышали 2%. Учитесь на мелких промахах в мелких счетах.

Дилетанты не рассчитывают потери и совершенно не готовы к ним. Вывод о недостаточном капитале - это их психологическая уловка, помогающая скрыть от себя две горькие истины: отсутствие самоконтроля при игре и реалистичного плана контроля над капиталом.

У крупного биржевого счета есть, однако, одно преимущество: стоимость оборудования и услуг составляет меньший процент от вложенной суммы. Владелец миллионного фонда, расходуя на компьютеры и семинары 10000$, отнимает у этой суммы лишь 1%. Те же расходы при счете в 20000$ составили бы 50% капитала.

Миф об автопилоте (Autopilot Myth)

Представьте себе, что некто предлагает вам купить у него автоматическую систему вождения автомобиля. Отдайте ему сотню-другую долларов - и компьютерная плата ваша: надо лишь вмонтировать ее в приборную панель машины. Теперь

вам больше не нужно напрягаться за рулем, уверяет он. Можете даже вздремнуть, пока "Система плавного движения" мчит вас к месту работы. Скорее всего, вы, посмеявшись, прогоните этого торговца. А что, если бы он предложил автоматическую систему биржевой игры?

Биржевики, поверившие в сказку об игре на автопилоте, думают, что процесс накопления прибыли можно автоматизировать. Одни пытаются разработать свою автосистему биржевой игры, другие приобретают готовые у "специалистов". Адвокаты, врачи, бизнесмены, годами оттачивавшие свое мастерство, выбрасывают тысячи долларов на покупку "готового к употреблению биржевого профессионализма". В них говорит алчность, лень и математическая безграмотность.

Раньше такие системы поставляли в виде печатной продукции, теперь - в виде защищенных от копирования дискет. Одни системы совсем простые, другие - изощренные, со встроенной программой оптимизации и инструкциями по распределению денежных средств. Многие биржевики тратят тысячи долларов в поисках чуда, которое превратило бы несколько страничек компьютерного кода в бесконечный денежный поток. Охотники за автосистемами биржевой игры напоминают средневековых рыцарей, плативших алхимикам деньги за секрет превращения простых металлов в золото.

Сложная человеческая деятельность не поддастся автоматизации. Компьютерные системы обучения не заменили учителей, а программы для расчета налогов не вызвали безработицу среди бухгалтеров. При многих видах деятельности решение остается за человеком: машины и системы могут помочь ему, но отнюдь не заменить. На покупке систем обожглись очень и очень многие: они даже объединились в "Клуб ЗООО" (Club 3000), увековечив в его названии среднюю стоимость систем.

Существуй эффективная автосистема биржевой игры, и тогда можно было бы до конца своих дней блаженетвовать где-нибудь на Таити - успевай только получать чеки от брокера. Однако на сегодня системы биржевой игры обогатили лишь их поставщиков. Их надомная индустрия невелика, но весьма живописна. Если системы и впрямь эффективны, зачем их продавать? Не лучше ли продавцам самим поселиться на Таити, занимаясь лишь обналичиванием чеков? Ответ на этот вопрос у них имеется, причем у каждого свой. Одни говорят, им больше нравится писать программы, нежели играть на бирже. Другие утверждают, что продают системы, исключительно чтобы сколотить игровой капитал.

Биржи постоянно меняются, сводя на нет действие автосистем биржевой игры. Вчерашняя методика сегодня устаревает, а завтра и вовсе может стать пагубной. Опытный биржевик всегда подправит свою методику, если в ней что-то неладно. Автосистема же менее гибка и потому саморазрушается.

Несмотря на использование автопилотов, авиакомпании не отказываются от летчиков, высоко оплачивая их труд. Ведь с непредвиденной ситуацией способен справиться только человек. Только он способен предотвратить аварию, если у самолета произошла разгерметизация где-нибудь над Тихим океаном или кончилось горючее над канадскими просторами. О таких аварийных ситуациях сообщалось в газетах, и в каждом случае пилоты сумели совершить посадку благодаря опыту и смекалке. Автопилоту подобное не под силу. Делать ставку на автосистему - все равно, что вверять свою судьбу автопилоту. Первое же непредвиденное обстоятельство - и вашего счета как не бывало.

Существуют, конечно, хорошие системы биржевой игры, но биржевик должен их контролировать и корректировать, исходя из собственной оценки. Бразды правления должны оставаться в его руках: нельзя перекладывать ответственность за успех дела на систему биржевой игры.

Биржевики, страдающие автопилотной фантазией, пытаются жить как младенцы. Тогда мамаши делали за них все: кормили, согревали, оберегали. Теперь эти взрослые люди пытаются воссоздать для себя те условия - т.е. они хотят безмятежно полеживать себе, черпая ручками неиссякаемый поток прибыли, как когда-то тянули из груди неизбывную теплую струйку дарованного молочка.

Но биржа - не мамаша. Там вокруг суровые дяди и тети, которые норовят завладеть вашими деньгами, а не напоить молочком.

Культ личности

Многие ратуют за свободу и независимость лишь на словах. Когда им приходится туго, они заводят другую песнь и начинают искать "сильную руку". Упав духом, биржевики частенько обращаются за наставлениями к тому или иному гуру.

Я вырос в бывшем Советском Союзе, где нам, детям, внушали, что Сталин - наш великий вождь. После его смерти мы узнали, что он был просто чудовище. Но пока он был жив, многих такой вождь устраивал. Ведь он избавил их от необходимости думать самим.

"Маленькие Сталины" обосновались во всех сферах: в экономике, в биологии, в архитектуре и т.д. Когда я, приехав в США, занялся биржевой игрой, то был поражен: многие биржевики и здесь искали своего гуру - своего "маленького биржевого Сталина". Фантазия о том, что обогатить человека может кто-то другой, заслуживает особого разговора, который будет продолжен в этой главе.

Никакой игры вслепую

Чтобы выиграть, нужно освоить три главных принципа биржевой игры: это разумная индивидуальная психология, логическая система ведения игры и продуманный план контроля над капиталом. Эти три опоры - вроде ножек табурета-треноги: убери хоть одну, и он упадет - вместе с сидящим. Недотепы пытаются увидеть на стуле с одной или, максимум, двумя ножками. Все свое внимание они обычно устремляют на системы биржевой игры.

Биржевую игру необходимо вести по четко составленной методике. В ходе игры следует анализировать свои эмоции, следя за принятием разумных решений. Нужно также составить план контроля над капиталом, не допускающий вылета из игры при длинной череде потерь.

6. БИРЖЕВЫЕ ГУРУ*

Гуру появились одновременно с биржевой игрой. Классическое произведение о биржевых психозах - "Необычайно массовые заблуждения и безумие толпы" (Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds) - вышло в 1841 году в Англии. Эта книга переиздается и по сей день. Ее автор, Чарльз Макей (Charles Mackay), описал различные массовые психозы - такие, как "голландская тюльпаномания" (Dutch tulip mania), "бум южных морей" (South Seas bubble) в Англии и другие. Человеческая природа меняется медленно, и сегодня биржевики охвачены новыми массовыми психозами, в том числе и психозом "гуру".

Сейчас, в связи с совершенствованием систем телекоммуникаций, психозы "гуру" развиваются быстрее, чем столетия назад. Даже образованные вкладчики и биржевики следуют за биржевыми гуру, уподобившись истово уверовавшим в лжемессий времен средневековья.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes