Как играть и выигрывать на бирже, Детальна інформація

Как играть и выигрывать на бирже
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 20
Предмет: Економіка
Автор: Элдер А.
Розмір: 91.9
Скачувань: 939
Однажды ко мне на консультацию пришел один известный биржевик. Его капитал пропадал из-за взлета американского доллара, в то время как он продолжал играть на понижение. Этот человек вырос в противоборстве со злобным, спесивым отцом. Он утвердился в биржевых кругах, делая крупные ставки на развороты установившихся тенденций. Этот биржевик продолжал наращивать свою короткую позицию** (short position), потому что не хотел признавать, что биржа - а она олицетворяла для него отца - сильнее и могущественнее его.

Я привел лишь два из множества примеров, показывающих, как реализуется стремление навредить себе. Это происходит, когда взрослые люди начинают вести себя как малые дети: их эмоции заглушают рассудок. Они упорствуют в самопораженческом рецидиве, хотя его можно предупредить: ведь неудача - недуг излечимый.

Сложившиеся в детстве психологические установки могут помешать успеху в биржевом деле. Нужно найти свою слабинку и избавиться от нее. Полезно вести биржевой дневник - записывайте в него, почему вы открыли и закрыли каждую из сделок. Выискивайте повторяющиеся ситуации - модели ваших успехов и неудач.

Игра на уничтожение

Во всех профессиональных и деловых кругах для вхожих в них имеются ремни безопасности: это начальство, коллеги и клиентура. Они остановят человека, если его действия наносят ущерб окружающим или ему самому. В биржевой игре подобных ремней нет, зато есть масса возможностей навредить себе, и этим она рискованнее большинства прочих занятий.

Взаимодействуя в повседневной жизни, люди идут на уступки, дабы уберечься от последствий своих и чужих оплошностей. Двигаясь в потоке машин, вы ведете свою осторожно, чтобы не врезаться; то же делают и остальные водители. Если прямо перед вами распахнется дверца припаркованной машины, вы постараетесь увернуться. А если на автостраде наперерез вам вылетит мотоцикл, вы, хоть и чертыхнувшись, притормозите. Вы избегаете столкновений, потому что они дорого обойдутся обеим сторонам.

Законы обычной человеческой взаимопомощи на бирже не действуют. Там каждый биржевик старается сбить остальных. А те - его. На биржевой автостраде - сплошь покореженные машины. Опаснее биржевой игры разве что война.

Покупать по максимальному курсу дня - все равно, что распахнуть дверцу своей машины в потоке транспорта. Как только приказ о купле достигнет биржи, спекулянты-продавцы ринутся к вам со всех сторон - оторвать дверцу вместе с рукой. Ваше поражение желанно для них потому, что ваши деньги перекочуют к ним.

Как уберечься от самовредительства

Одни, прожив жизнь, делают в шестьдесят те же ошибки, что и в двадцать. Другие достигают успехов в одной области, а разыгрывают свои душевные драмы в какой-нибудь иной. И лишь единицы действительно искореняют свои проблемы.

Прежде всего нужно осознать свою наклонность к самовредительству. Надо быть в ответе за все последствия своего поведения, в том числе и неудачи, а не жаловаться на невезение и обвинять других. Заведите дневник вашей биржевой игры с обоснованиями причин открытия и закрытия сделок. Особенно следите за ситуациями, где ваша тактика повторяется. Не внимающие урокам прошлого обречены повторить его.

Психологические ремни безопасности для биржевика - как связка для альпиниста. Очень ценны, по моим наблюдениям, и принципы Общества анонимных алкоголиков, о чем будет рассказано далее в этой главе. Строгие правила контроля над капиталом - это ваш игровой ремень безопасности.

* Защитная приостановка - приказ брокеру продать по цене ниже рыночной при игре на повышение или купить для закрытия короткой позиции но цене выше рыночной при юре на понижение.

** Короткая позиция - позиция при игре на понижение.

8. ПСИХОЛОГИЯ БИРЖЕВОЙ ИГРЫ

Эмоциональное состояние игрока напрямую отражается на состоянии его капитала. Как, ни хороша система выбора сделок, проигрыша не миновать, если биржевик берется за игру в страхе, в расстройстве или с гонором. Не входите в сделку или выйдите из нее, заметив, что предвкушение прибыли или страх потери затмили вам ум. Ваш биржевой успех или неудача зависят от того, обуздаете ли вы свои чувства.

В биржевой игре вы состязаетесь с острейшими умами в мире. И поле брани усеяно ловушками для вас. Стоит допустить к схватке эмоции - и вашей игре конец.

Вы отвечаете за исход каждой сделки. Игра для вас начинается и заканчивается, когда вы решите войти или выйти из сделки. Одной лишь хорошей системой игры не обойтись. Большинство биржевиков вылетают из игры, т.к. они психологически не подготовлены к победе.

В обход своих же правил

Биржа - это великий искуситель: ее соблазны подстерегают на каждом шагу, как при посещении золотой сокровищницы или роскошного гарема. Она разжигает жажду наживы и вселяет ужас потери. Эти чувства застилают восприятие реальности, возможностей и риска.

Совершив несколько успешных сделок, большинство любителей уже считают себя гениями. Голова идет кругом при мысли, что в силу своей уникальности можно пренебречь своими же правилами - успех все равно обеспечен. Вот тут-то, двинувшись в обход этих правил, биржевик вступает на дорогу самовредительства.

Подучившись, многие биржевики выигрывают, а затем дают волю чувствам и губят себя. Большинство разорившихся биржевиков живут на качелях: вверх - вниз - вверх - вниз. Примета преуспевающего биржевика - его способность неуклонно накапливать капитал.

Нужно объективно регистрировать и оценивать свою биржевую деятельность. Полезно вести дневник игры с графиками биржи до открытия и после закрытия сделок, а также их реестр с подробным описанием, включая комиссионные и проскальзывание. Кроме того, нужно строжайшим образом соблюдать правила контроля над капиталом. Вполне возможно, что на самооценку вы потратите столько же сил, сколько и на оценку биржи.

Обучаясь биржевой игре, я перечитал все какие мог книги по психологии биржевой игры. И во многих я нашел разумные советы. Так, одни авторы упирали на самоконтроль: "Нельзя, чтобы биржа поворачивала вас на свой лад. Не принимайте решений в игровое время. Спланируйте игру и играйте по плану". Другие упирали на гибкость действий: "Начинайте игру без всяких заготовок. Меняйте планы по ходу биржевых перемен". Некоторые специалисты предлагали уединиться: не слушать биржевые новости, не читать "Уолл-стрит джорнал" (Wall Street Journal), не обсуждать ничего с другими биржевиками - словом, один на один с биржей. Другие же советовали делиться своими мыслями с коллегами, впитывая все новое. Каждый из советов казался дельным, но противоречил другому, не менее дельному совету.

Я продолжал читать книги и играть на бирже, сосредоточив все внимание на развитии системы. Не забросил я и психиатрическую практику. Я и думать не думал, что между этими разными областями есть общее - пока однажды меня не осенило. Идею, перевернувшую мой стиль игры, дала мне психиатрия.

Озарение, повернувшее мой стиль игры

Как и у большинства психиатров, у меня было много пациентов, страдавших алкоголизмом. К тому же я работал консультантом при крупной программе реабилитации наркоманов. И в скором времени я понял, что в группах взаимоподдержки у алкоголиков и наркоманов больше шансов вернуться к нормальной жизни, нежели в психиатрических заведениях с традиционным укладом.

Психотерапия, лекарства и дорогостоящее лечение в клиниках могут вывести алкоголика из запоя, но редко когда превращают его в трезвенника. У большинства наркоманов вскоре происходит рецидив. Более успешный путь к выздоровлению - участие в Обществе анонимных алкоголиков (АА) или прочих группах взаимоподдержки.

С того момента, как я понял, что члены АА имеют серьезный шанс стать трезвенниками и начать новую жизнь, я сделался большим поклонником этого общества, направляя в него и в его филиалы (типа Общества взрослых детей алкоголиков) своих пациентов, страдающих алкоголизмом. Теперь, принимаясь за лечение алкоголика, я настоятельно прошу его вступить в АА, убеждая, что в противном случае наши усилия будут пустой тратой времени и денег.

Как-то вечером, много лет назад, отправившись на дружескую встречу на нашей кафедре психиатрии, я зашел по пути в офис к приятельнице по кафедре. До начала встречи было еще два часа, и приятельница (а она излечилась от алкоголизма) спросила: "Ну, ты бы куда хотел - в кино или на собрание в Общество?" Многих я направил в АА, но сам ни разу там не был, потому что не злоупотреблял спиртным. И я решил, пользуясь случаем, посетить АА: надо же посмотреть, как именно там все происходит.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes