Как играть и выигрывать на бирже, Детальна інформація

Как играть и выигрывать на бирже
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 20
Предмет: Економіка
Автор: Элдер А.
Розмір: 91.9
Скачувань: 937
Неудачник вес старается выиграть, меж тем как его капитал вес убывает. Убеждать его в неминуемом проигрыше - все равно, что отнимать бутылку у пьяницы. Лишь после удара о дно пропасти неудачник сможет встать на путь выздоровления.

На дне

Скатиться на дно пропасти больно и унизительно. Дно - это когда теряешь деньги, которые нельзя терять. Дно - это когда спускаешь сбережения. Дно - это когда просишь взаймы у друзей, перед которыми еще недавно похвалялся своей ловкой игрой. Дно - это когда биржа поднимает вокруг тебя шум, свист и будто кричит: "Дурень! Дурень!"

Одни оказываются на дне, поиграв всего неделю-другую. Другие выкладывают новые суммы, силясь оттянуть час расплаты. На неудачника в зеркале больно смотреть.

Человек всю жизнь возводит пирамиду самооценки. У большинства она высокая. Для удачливого умницы больно оказаться на дне пропасти. Первое возможное побуждение - спрятаться от всех. Знайте: не вы один такой. Там до вас перебывал чуть ли не каждый биржевик.

Большинство биржевиков не могут пережить тяжелой потери. Поверженные стыдливо и безоглядно покидают биржевую арену. По брокерской статистике, 90 из 100 нынешних игроков, скорее всего, через год оставят биржу. Скатившись на дно, они отступят, не сумев оправиться от удара. Они постараются забыть биржевую игру как кошмарный сон.

Но некоторые примутся зализывать раны и ждать, когда боль утихнет. А затем они вернутся к игре, мало чему научившись. Они уподобятся пуганой вороне, и от страха будут играть еще хуже.

Лишь единицы встанут на путь развития и переделки себя. Для этих исключительных людей полученный удар разорвет порочный круг победных взлетов с последующими падениями и сокрушительными потерями всего.

Строить новую биржевую жизнь вы сможете, лишь признав, что причина проигрышей в вас самом. Только тогда вы сможете развить в себе присущий победителю самоконтроль.

Первый шаг

Алкоголик должен признать, что он не властен над потреблением спиртного. Биржевик должен признать, что он не властен над своими потерями. Ему необходимо признать, что корень зла - в его психологии и что он сам губит свой счет. Первый шаг члена АА к выздоровлению - это слова:

"Я - алкоголик. Я бессилен перед спиртным". Для биржевика первый шаг - это сказать: "Я - неудачник. Я бессилен перед потерями".

Биржевик может перестать терять деньги с помощью принципов Обществ АА. Алкоголики-реабилитанты встают на путь трезвенности, начав с однодневки. Точно так же и вам нужно встать на путь игры без потерь, начав с однодневки.

Невозможно, скажете вы. В самом деле: допустим, вы покупаете, а курс на рынке тут же падает. Или играете на понижение при низких ценах, а рынок сразу поднимается. На некоторых сделках прогорают даже асы.

Да, это так, но - надо отличать деловой риск от пустых потерь. Биржевик должен идти на деловой риск, но ни в косм случае не превышать его величину - это была бы пустая потеря.

Коммерсант рискует всякий раз, приобретая у оптовиков новый товар. Если товар не раскупят, он окажется в убытке. Расчетливый бизнесмен рискует, но так, чтобы не вылететь из игры, даже допустив несколько ошибок. Взять у оптовика два ящика товара - риск деловой и, возможно, разумный; но закупить вагон товара - это уже шальная затея.

Для биржевика деловая сфера - биржевая игра. И он должен определить допустимую степень своего делового риска - т.е. максимальную сумму, которой можно рискнуть при каждой сделке. Но стандартной суммы в долларах нет, как нет стандартной деловой операции. Допустимый деловой риск зависит прежде всего от величины вашего биржевого счета. Кроме того, он обусловлен методом игры и терпимостью к потерям.

Постигнув суть делового риска, вы станете по-иному распоряжаться деньгами (см. главу 10 "Контроль над риском"). У расчетливого биржевика степень риска при любой сделке не превышает 2% от имеющегося на счете капитала. Допустим, на вашем счете 30000$; значит, при каждой сделке можно рискнуть не более чем на 600$, а если на счете 10000$, то предел - 200$. Если счет совсем мал, то лучше ограничиться игрой на менее дорогостоящих рынках или мини-контрактами. Если вы видите потенциально выгодную сделку, но придется превысить 2%-ный барьер, то надо ее пропустить. Биржевик должен избегать сделок, где его риск превышает 2% капитала, как алкоголик-реабилитант избегает баров.

Если за чрезмерные комиссионные вы вините брокера, а за проскальзывание - биржевика на площадке, то потеряли бразды правления своей биржевой жизнью. Постарайтесь - приняв ответственность на себя - уменьшить и то, и другое. Если сумма вашего допустимого делового риска будет превышена хоть на доллар, включая комиссионные и проскальзывание, считайте себя проигравшим.

Кстати, в порядке ли ваши биржевые записи? Небрежность здесь - верный признак игрока азартного типа и неудачника. У хорошего бизнесмена эта документация всегда в порядке. В биржевых записях должны быть следующие сведения: дата и стоимость каждого открытия и закрытия сделки, проскальзывание, комиссионные, приостановки и их изменения, причины вступления, целевая цена, максимальная бумажная прибыль (paper profit), максимальная бумажная потеря (paper loss) и прочие необходимые данные. Если вы справляетесь с игрой в пределах делового риска, все в порядке. Тогда не нужно торговаться, не нужно ждать нового курса и лелеять надежду на перемены. Потерять на доллар больше предусмотренного делового риска - все равно что закутить, напиться до одури и очнуться в канаве, мучаясь от головной боли. Такого исхода ни за какие деньги не захочется.

Собрание для одного

Придя на собрание АА, вы встретите там людей, которые уже несколько лет не притрагивались к спиртному. "Привет! Меня зовут так-то. Я - алкоголик", - заявляют они, поднявшись для выступления. Почему же и после многолетней трезвенности они называют себя алкоголиками? Да потому что возомни они, что победили алкоголь, возврата к пьянству не миновать. Перестав считать себя алкоголиком, человек позволяет себе выпить сначала рюмку, потом другую, а в конце концов он опять проснется в канаве. Желающий оставаться трезвенником должен запомнить раз и навсегда: он - алкоголик.

Биржевикам было бы полезно организовать общество взаимоподдержки - я бы назвал его "Общество анонимных проигравших" (Losers Anonymous). Почему не "Общество анонимных биржевиков"? Да потому что неприглядное название помогает сосредоточиться на саморазрушительных тенденциях. Ведь "Анонимные алкоголики" не называют себя "Анонимными участниками застолья". Если вы числитесь проигравшим, то будете усердно думать, как выиграть и избежать потерь.

Некоторые биржевики не одобряют этого "негативного", по их мнению, образа мышления "Анонимных проигравших". Одна женщина из Техаса, крупно преуспевающая на бирже, поделилась со мной своим методом. Будучи очень набожной, она старается не огорчать Всевышнего - т.е. избегать потерь, ибо Он бы им не обрадовался. Поэтому она пресекает их в корне. Наши подходы кажутся очень разными - но у них есть общий знаменатель. Мы стремимся пресечь потери с помощью жестких внебиржевых принципов.

Играть в рамках ограниченного делового риска - то же, что жить по сухому закону. Биржевик должен признать себя неудачником, точь-в-точь как пьющий должен признать себя алкоголиком. Только тогда ему открыт путь к выздоровлению.

Поэтому-то я начинаю свое биржевое утро с того, что, устроившись перед экраном с котировкой, говорю: "С добрым утром! Это я, Алекс. Я - проигравший. Я способен ввести себя в большой убыток и потерять деньги". Это - мое собрание АА для одного: так я держу на прицеле принцип игры. И даже если сегодня я заработаю на бирже тысячи долларов, все равно назавтра скажу, усевшись перед монитором: "С добрым утром! Это я, Алекс. Я - проигравший..."

Один мой приятель как-то пошутил: "А я, устроившись утром перед котировочным экраном, говорю: "Это я, Джон. Я сейчас тебе горло перегрызу!"" Такое настроение - источник напряженности. Настроение "Анонимных проигравших" - источник умиротворения. Умиротворенный, уравновешенный биржевик хладнокровнее подыскивает самые выгодные и надежные сделки. Взбудораженный биржевик напоминает водителя, судорожно вцепившегося в баранку. Представьте себе, что трезвый и пьяный решили посоревноваться. Конечно, и пьяному случается выиграть - но это везение. Ставку нужно делать на трезвого. Этим трезвым вы и должны быть в биржевой игре.

11. ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ

Люди приходят на биржу из разных слоев общества, принося с собой свой образ мышления, плоды воспитания и прошлого опыта. Они проигрывают, действуя на бирже, как в повседневной жизни.

Успех или поражение в биржевой игре зависят от ваших мыслей и чувств; от того, как вы относитесь к прибыли и риску; от вашего страха и жажды наживы; от вашей способности обуздать свой игровой азарт и стремление к острым ощущениям.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes