Авіація України у період відродження її державності, Детальна інформація

Авіація України у період відродження її державності
Тип документу: Реферат
Сторінок: 8
Предмет: Фізика, Астрономія
Автор: Олексій
Розмір: 43
Скачувань: 5054


плане «Ньюпор-4» первую в мире «мертвую петлю» П.Н.Нестеров, положив этим начало высшему пилотажу.

Но Киев является не единственным городом в Украине, в котором получили распространение идеи авиации.

Одесса прославилась именами своих летчиков С.И.Уточкина и М.Н.Ефимова, именно здесь был совершен первый в Российской империи официальный полет аэроплана под управлением русского летчика. В Одессе возник один из первых в России авиазаводов, вскоре превратившийся в крупнейший на юге империи.

Харьков отличался тем, что деятельность творческой общественности

Здесь главным образом была нацелена на создание научной базы в области авиации, без которой невозможно было бы дальнейшее успешное развитие самолетостроения. Однако это не означало, что в Харькове не было практиков авиастроения.

Работы отдельных энтузиастов, а таковыми являлись по существу все украинские конструкторы самолетов того периода, представляют интерес в плане отображения тенденций в развитии конструкций аэропланов. Методом проб и ошибок изобретатели получали из множества неудачных вариантов машины, которые в конце концов показывали отличные летные качества.

До первой мировой войны на территории Украины был единственный авиационный завод, имеющий полное право так называться, - это завод А.А.Анатра в Одессе. Второе по величине авиапредприятие Украины, принадлежащее киевскому миллионеру Ф.Ф.Терещенко, вплоть до 1914 года оставалось на уровне мастерской. Имелось также несколько полукустарных мастерских иногда при более крупных предприятиях неавиационного профиля.

Толчком к дальнейшему развитию авиации послужила мировая война.

Большие потери в самолетах, их быстрое старение, как физическое, так и моральное, потребовало от самолетостроителей постоянного и с каждым годом увеличивающегося потока боевых машин во фронтовые части. Необходимость улучшения боевых и летных качеств выпускаемых аэропланов заставляла их создателей применять новые стали, алюминиевые сплавы, авиадревесину, устанавливать более совершенное вооружение и оборудование, более надежные и мощные моторы, улучшать качество авиационного горючего и масел. Для этого требовалось мадернизировать целые отрасли. Самолет становился весьма дорогостоящим видом вооружения, однако армейское командование не могло отказаться от авиации без того, чтобы это не нанесло ущерб ходу боевых действий.

Потребность российской армии в самолетах удовлетворялась поставками из-за рубежа, главным образом из Франции, являвшейся в то время наиболее развитой в авиационном отношении страной, а также с отечественных самолетостроительных предприятий.

За время войны производство на одесском заводе «Анатра» значительно выросло, был даже создан филиал предприятия в Крыму, по сути своей являвшийся отдельным заводом. Появились в Украине и другие авиапредприятия: завод В,Ф,Адаменко в Карасубазаре, завод «Матиас» в Бердянске, авиамоторостроительный завод в Запорожье (филиал общества «Дека»). Намечалось создание предприятия по сборке гидросамолетов в Евпатории.

В поддержании численности самолетного парка очень большую роль играл ремонт аэропланов в условиях отсутствия или крайнего недостатка запчастей. В результате авиация армии к 1917 году имела в строю небольшое количество боеспособных самолетов , среди которых многие были устаревшими, изношенными и не вполне исправными.

Февральская, а затем и октябрьская революции вызвали в армии настоящий разброд, ухудшив и без того плохое положение авиации. К тому же военно-воздушные силы оказались разорванными различными политическими силами.



Авиация Украинской Народной Республики

Накануне революционных событий октября 1917 года Украина в авиационном отношении выглядела весьма удовлетворительно. Здесь был заложен ряд авиационных центров и признанных школ, построено много оригинальных летательных аппаратов, действовал один из крупнейших самолетостроительных заводов «Анатра» в Одессе и наиболее современный моторостроительный завод «Дека» в Запорожье. После первой мировой войны в Украине оставались авиационные части Юго-Западного и Румынского фронтов, среди них известная эскадра воздушных кораблей.

В конце октября 1917 гола украинские большевики, воодушевленные успехом востания в Петрограде,попытались повторить опыт северной столицы применительно к Киеву. Сигналом к началу вооружонного выступления 29 октября послужил полетнад городом самолета «Ваузен» с красным флагом. Центральна Рада, образованная еще в марте 1917 года и осуществлявшая на тот момент власть в Украине, подавила восстание вооруженной рукой.

20 ноября 1917 года в Киеве была провозглашена Украинская Народная Республика, высшим органом которой являлась Центральна Рада. Одной из первых задач, решавшихся новой властью, являлось создание собственных вооруженных сил, в том числе и авиации. 4 декабря 1917 года украинское правительство направило в войска телеграмму с приказом об объединении Юго-Западного и Румынского фронтов в единый Украинский фронт с подчинением его непосредственно правительству Украинской народной Республики.

Тогда же в составе вновь образованного Технического управления появляются Военно-Воздушные Силы, первым главкомом которых назначается Баранов В.Ю.. Вместе со своими помощниками в первые месяцы существования УНР он предпринимает ряд мер, направленных на сохранение имеющегося авиаимущества и создания таким образом материально технической базы зарождающейся авиации. Другой, не менее важной стороной деятельности Баранова по организации ВВС, стала комплектация авиационных частей личным составом, который теперь набирался по вольному найму.

Процесс украинезации, развернувшийся в армии с весны 1917 года, проходил весьма сложно. Выделение украинцев в отдельные национальные части, а позже и формирование особых украинских частей, полное недоверие высшего руководства республики к офицерам бывшей русской армии привело к тому, что в молодой украинской армии вскоре почти не осталось квалифицированных авиационных специалистов. Во многих местах украинезация авиационных подразделений сопровождалась разгулом безхозяйственности и разграблением имущества.

В этих условиях, когда Баранову и его подчиненным приходилось заниматься буквально каждой личностью, уже к началу 1918 года были сформированы 1-й Украинский истребительный и 1-й Украинский армейский авиаотряды.

Техническое оснащение этих подразделений состояло в основном из зарубежных самолетов «Ньюпор-17, -21, -23», «Сопвич 1 1/2», «Ваузен LAS», «Фарман-30». Так как авиации УНР досталась в наследство материальная база русской армии, поэтому среди самолетов были и чисто российские самолеты – «Анасаль», «Анатра Д» фирмы «Анатра» и С-16 Русско-Балтийского завода. Последние в качестве истребителей сопровождения поставлялись в Эскадру воздушных кораблей.

Знаменитая эскадра тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец» волей военных судеб оказалась на территории Украины и подпала под «украинезацию», которая обернулась для нее сплошной демобилизацией, так как большая часть военнослужащих была из России.

Тем не менее, Эскадра как военная часть в составе Украинской армии сохранилась и просуществовала до декабря 1918 года, практически не проведя ни одной боевой операции. В Эскадре теперь служило всего 10 офицеров и 50 «козаків» охранной команды.

На имущество Юго-Западного и Румынского фронтов, как в целом и всей царской армии, претендовали так же большевики. 12 декабря в Харькове на всеукраинском съезде Советов была провозглашена Украинская советская республика в составе Российской федерации в Украине, таким образом, установилось двоевластие, так Советы в некоторых воинских частях и населенных пунктах, особенно крупных городах юга и востока республики, придерживались позиций большевизма. Советы всячески препятствовали украинезации армии, не останавливаясь перед развалом фронта.

Установлению контроля над старым воздушным флотом большевики придавали огромное значение и уже в октябре 1917 года организовали Всероссийский Авиасовет. Некоторое время спустя приказом наркомата по военным делам образуется Коллегия из десяти человек, в обязанности которой входил контроль над Управлением воздушного флота, оставшегося от старого режима. Коллегия направила в Украину своих эмиссаров. На Юго-Западный и Румынский фронты был командирован В.С.Горшков, которому поручалось организовать отвод авиачастей с занимаемых позиций в районы, контролируемые большевиками. Наркомат по военным делам России направил в военные соединения, находящиеся в Украине, призывы отступать вглубь страны на советскую территорию. Одновременно начался вывоз авиационного имущества из Херсона, Севастополя и Одессы. В течение нескольких дней фронты, противостоящие австро-германским войскам, перестали существовать как боеспособные формирования. Этому способствовали также массовое дезертирство и самороспуск частей.

Украинское правительство приказало задерживать и разоружать покидающие фронт соединения. Такой шаг вызвал со стороны новых российских властей угрозы начать военные действия против УНР, ы вскоре война между двумя молодыми республиками началась.

Говорить о каких –либо регулярных войсковых соединениях Народного Секретариата – первого Советского правительства Украины – не приходится. Тем не менее, уже к весне 1918 года в Крыму и Одессе стихийно возникли первые красные авиаотряды, действующие против немцев, гайдамаков и польских легионов. Так, в январе 1918 года в Одессе военлет А.Т.Бербеко на базе мастерских 1-го авиапарка организовал «Первый Социалистический отряд Красной гвардии», который, имея в своем составе всего один самолет, захваченный на заводе «Анатра», принимал участие в боях с войсками Центральной Рады.

Но несмотря на слабость советской украинской армии, если только ее так можно назвать, войска УНР терпели одно поражение за другим, так как им противостояли части не харьковского правительства, а превосходящие силы российских большевиков.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes