Авіація України у період відродження її державності, Детальна інформація

Авіація України у період відродження її державності
Тип документу: Реферат
Сторінок: 8
Предмет: Фізика, Астрономія
Автор: Олексій
Розмір: 43
Скачувань: 5055
В январе-феврале 1918 года авиация УНР принимает участие в боевых действиях против наступающей Красной Армии. Ей так и не удалось оказать сколь-нибудь серьезного сопротивления большевистским войскам. От полного поражения украинскую армию и правительство, потерявших большую часть территории Украины, включая Киев, спасли Брестские соглашения, в результате которых был подписан сепаратный договор об окончании военных действий на восточном фронте. По этому договору руководство большевистской России было вынуждено вывести войска с территории Украины, а Германия и Австрия обязались оказать военную помощь взамен поставок большого количество продовольствия.

Вступление немцев в Украину имело для авиации республики катастрофические последствия. Большинство военнослужащих рассматривало в австро-немецких войсках противника, и естественно, что приближение вражеских войск только усиливало эвакуацию имущества старой армии с территорий, которым угрожала аккупация. Если же технику и материальную часть не представлялось возможным вывести, ее старались уничтожить. Таким образом погибли лучшие авиационные части старой армии: 1-я боевая группа, 7-й авиадивизион в составе десяти отрядов, 13-й авиадивизион, часть 11-го и 4-го на Юго-Западном и Румынском фронтах.

Авиапарки удалось эвакуировать почти полностью. 1-й парк покинул Одессу, когда немцы с другого конца уже вступили в город. В дальнейшем он осел на Волге, где вошел в состав другого соединения. 3-й и 5-й силой оружия вывезли из Киева, и они, растеряв имущество, присоединились к 4-му авиапарку. 6-й из Полтавы попал в Казань , где был захвачен чехословаками.

Всего около тридцати авиационных частей Юго-Западного и Румынского фронтов смогли пройти через территорию Украины в Москву и Петроград.

Большое количество авиаспециалистов, в первую очередь кадровых офицеров-летчиков, покидали Украину самостоятельно, направляясь на Дон в войска генерала А.М.Каледина. Из числа летчиков Юго-Западного и Румынского фронтов остаться в Украине изъявили желание 128 человек.

Март и апрель 1918 года прошли в Украине относительно мирно, если не считать крестьянских восстаний, стихийно вспыхивавших время от времени в различных районах. Пользуясь передышкой, Центральна Рада завершила организационное формирование армии. В состав структуры Военного министерства вошло Управление инспектора Воздушного флота, начальником которого назначается полковник Павленко, впоследствии его сменил полковник Г.Г.Горшков.

В этот же период был выработан план, определяющий структуру Военно-воздушных сил республики. Три авиационных парка, расположенных в Киеве, Харькове и Одессе, должны были обслуживать восемь корпусных авиаотрядов. Каждый из этих отрядов включал в себя управление, два артиллерийских, один разведывательный и один истребительный авиаотряды. По этому же плану авиацию предполагалось дополнить двумя воздухоплавательными парками в Киеве и Николаеве.

Описывая данный период существования авиации в Украине, следует отметить, что на территории УНР были сделаны одни из первых в мире попыток установления регулярной воздушной почтовой связи на военных самолетах между отдельными пунктами.

Сразу после образования УНР в структуре ее Министерства почт и телеграфа для осуществления оперативной курьерской связи был организован отдел авиапочты. Для этой цели из состава Военно-воздушного Флота было выделено несколько самолетов, на которых, несмотря на трудности того периода, некоторое время выполнялись рейсы из Киева в Одессу и Полтаву.

Мирное сосуществование оккупационных австрогерманских войск и Центральной Рады оказалось недолгим. Правительство УНР не устраивало кайзера и австрийского императора своей несговорчивостью по ряду вопросов, в первую очередь в отношении реквизиционной политики, проводимой оккупантами в селах. Поэтому немцы решили сменить существовавший в Киеве режим на более покладистый.

28 апреля подразделение германской армии вошло в здание Центральной Рады, подвергло членов правительства унизительному обыску и приказало разойтись по домам. На другой день Съезд Украинских хлеборобов, состоящий главным образом из богатых землевладельцев, избрал гетманом бывшего царского генерала Павла Скоропадского, прямого потомка гетмана Ивана Скоропадского, который правил Украиной в 1709-1722 годах. Режим, установленный в результате этого переворота, опирался на австро-германские войска, крупных помещиков и офицеров бывшей царской армии.

И хотя реальная власть принадлежала оккупационным властям, полностью контролировавшим правительство Гетмана, П.Скоропадскому принадлежат неоспоримые заслуги в восстановлении железнодорожного движения, создании государственного бюджета и национальной валюты, украинезации начальных и средних школ, ряде мероприятий по возрождению украинской культуры и науки. Но при этом главной ошибкой политики Скоропадского была попытка вернуться к старым дореволюционным порядкам.

Павел Скоропадский, командовавший в царской армии корпусом и имевший чин генерал-лейтенанта, симпатизировал кадровым офицерам. Многие из них перешли служить в его армию. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в комплектовании личным составом авиационных частей. Новые власти, не отрицая преемственности деятельности предыдущего военного министерства, без единого изменения утвердили разработанный ВВС УНР план структуры военно-воздушного флота Украины. В дальнейшем этот документ дополнили еще одним пунктом, по которому в состав авиадивизионов включались поезда-мастерские.

Материальная часть гетманских ВВС состояла из наследства боевой русской армии, на вооружении которой к концу первой мировой войны преимущественно находилась техника, изготовленная по французским лицензиям или переданная союзниками в порядке оказания военной помощи. Имелось некоторое количество самолетов русских конструкторов. Кроме того гетманский воздушный флот получил от оккупационного командования незначительное число немецких и австрийских самолетов, таких как «Альбатрос», «Брандербург», «Румплер».

Таким образом, к лету 1918 года армия Скоропадского имела 189 легких самолетов и 4 воздушных корабля «Илья Муромец» - скудные остатки некогда могучей Эскадры воздушных кораблей. При этом следует учесть, что из всех этих самолетов только 55-60% аппаратов находились в рабочем состоянии.

Но несмотря на столь внушительные военно-воздушные силы, использовать боевую авиацию по ее прямому назначению не пришлось. Боевые действия гетманских войск в Украине в этот период носили местный характер. Это были проводимые совместно с немецкими войсками карательные экспедиции против народных выступлений. Для таких действий авиация не требовалась.

В этот период самолеты использовались только для тренировок и курьерско-почтовых заданий. В октябре 1918 года, когда военно политическая обстановка вокруг Украины начала обостряться, гетманское правительство для налаживания связи с центрами белого движения на юге России решило организовать действие линии «воздухопочты» Киев-Новочеркасск. Для этого начальнику Полтавского авиадивизиона капитану Гриневу предписывалось подготовить шесть двухместных самолетов и экипажи для них, а также организовать маршрутные посты в Дубнах и Полтаве.

Несколько ранее австрийское почтовое ведомство основаловоздушную линию Вена-Львов, впоследствии продолженную до Киева. Линия действовала довольно регулярно, но экономически не окупалась и закончила свое недолгое существование при отходе немецких войск из Украины. Гетманские власти в то же время предприняли более серьезную попытку наладить воздушную почтовую связь от Балтийского до Черного моря, для чего даже перебросили часть самолетов со столь важного в то время для Германии Западного фронта. Но немцы не имели иного выхода, так как оккупационныевойска, разбросанные по всей Украине, при полном бездорожье и расстройстве транспорта крайне нуждались в такого рода связи. Курьерская связь устанавливалась по линии Брес-Луцк-Бердичев-Киев-Полтава (860 км) и Бердичев-Одесса- Николаев- Херсон (600 км). Несмотря на то, что самолеты и летчики были весьма неважные, так как все лучшее отдавалось Западному фронту, работа линий оказалась очень удачной и можно считать, что задачу свою они выполнили.

В Украине росло недовольство политикой Скоропадского. Повсеместно возникали сельские восстания против немецких оккупантов, которые силой отбирали хлеб. В ноябре 1918 года лидеры Центральной Рады организовали восстание, в результате которого создается новое Правительство – Директория во главе с Симоном Петлюрой.

С изгнанием гетмана Скоропадского и немецких оккупантов положение Украины не улучшилось. Сразу после создания ЗУНР Народная Рада – высший орган власти- занялась формированием Галицкой армии. В составе последней создается и авиационный отряд, командиром которого стал Петр Франко – сын известного украинского поэта и писателя И.Франко.

Материальная база авиаотряда была заложена по указанию П.Скоропадского, к которому в середине ноября обратились делегаты Галичины с просьбой оказать помощь техникой и боеприпасами. Имея в своем составе около двадцати самолетов типа «Ньюпор», «Альбатрос», «Фоккер», «Даймлер», отряд принимал активное участие в боевых действиях Галицкой армии. Во второй половине 1919 года на базе полученных самолетов создаются еще два авиаотряда, расположенные в Красном под Львовом и в Дулибах возле Стрыя.

Говоря о положении авиации УНР в этот период, нужно сказать о возобновлении попыток организовать в Украине транспортно-пассажирские перевозки. Но более удачно сложились дела с использованием авиации в почтово-связных целях. В качестве наследства Директории досталась вся авиация гетмана, но использование ее было весьма ограниченным, главным образом в качестве средств связи между войсковыми частями.

О состоянии авиации и настроениях царивших среди летного и технического составов можно судить по записям из протокола допроса перелетевших к «красным» пилотов: «…из шести авиаотрядов один попал к большевикам, один – к румынам, большая часть третьего – к полякам. Знающих мотористов в отрядах мало. Летчиков – тоже немного: в 3-м отряде – один, в остальных – по четыре-пять, только в первом – восемь, но половина из них австрийцы. Из ста самолетов сохранились в исправности лишь несколько, остальные повреждены при перевозках и непогодой. Бензина много и он хорошего качества, достаточно патронов и запчастей. Довольствие хорошее – есть все. Дисциплина мягкая, но настроения летчиков- неважные».

К началу ноября 1919 года положение западно-германской армии стало критическим. Теснимая со всех сторон большевиками, поляками, румынами и белыми, Галицкая армия, как и вся Западно-Украинская Народная республика, прекратила свое существование.

Гражданская война нанесла колоссальный урон экономике страны, отбросив ее на десятилетия назад. Страна надорвалась в бесцельной попытке победить саму себя и, обессилев, лежала среди руин.

Авиация вышла из войны в ужасном состоянии, - в ходе боевых действий 1918-1920 годов в авиакатастрофах и при тяжелых авариях погибло больше летчиков, чем от огня противника. Для замены изношенных, устаревших машин пришлось прибегать к закупкам авиационной техники за рубежом, так как отечественная промышленность была не в состоянии обеспечить Воздухофлот даже минимальным количеством современных самолетов. Для возрождения индустрии требовалось время.

Производство авиационной техники в Украине.

  Украина владеет значительным потенциалом создания и производства авиационной техники.

  В области самолетостроения лидером, безусловно, считается Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова (АНТК им. О.К. Антонова), который на протяжении многих лет своего существования спроектировал ряд самолетов семейства Ан. В частности, в течение последних трех лет были созданы новые модификации самолетов Ан-74ТК-200, Ан-74ТК-300 и новые региональные самолеты Ан-38, Ан-140. На данном этапе проводятся сертификационные испытания транспортного самолета Ан-70.

  В Украине размещены два авиационных завода, серийно производящие самолеты конструкции АНТК им. О.К. Антонова. Это:

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes