Зовнішня політика Російської Федерації, Детальна інформація

Зовнішня політика Російської Федерації
Тип документу: Курсова
Сторінок: 8
Предмет: Інше
Автор: фелікс
Розмір: 41.2
Скачувань: 2278
С совместным приветствием к участникам конференции обратились министры иностранных дел России и Украины И.С.Иванов и А.М.Зленко.

Конференция явилась заметным событием, свидетельствующим о дальнейшей активизации российско-украинских отношений на всех уровнях, продемонстрировала стремление обеих сторон к конструктивному, взаимовыгодному сотрудничеству.

В ходе конференции докладчики подчеркивали, что российско-украинские отношения становятся важным фактором европейской и мировой политики. Россия и Украина активно участвуют в решении международных проблем, в том числе как члены ООН и ОБСЕ.

В докладах констатировалось совпадение или близость взглядов России и Украины по широкому кругу актуальных международных проблем, включая видение будущего европейской архитектуры безопасности. Были обсуждены проблемы глобализации и перспективы сотрудничества в рамках важнейших международных организаций.

В ходе дискуссии была обоснована необходимость развития украинско-российского партнерства в интересах становления единой, безопасной и процветающей Европы.

Украина и Россия делают многое для того, чтобы придать прагматичный характер и необходимую динамику процессам в рамках Содружества Независимых Государств. В ходе конференции докладчики с российской и украинской сторон отметили, что базой для достижения позитивных результатов в этой области является углубление двустороннего и многостороннего сотрудничества во всех сферах.

В этом контексте было подтверждено, что зафиксированный в российско-украинском Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве принцип стратегического партнерства - это осознанный выбор народов двух государств, который отражает реалии наших отношений - традиционную широту человеческих контактов, совпадение долгосрочных экономических, социальных, культурных и гуманитарных интересов.

На конференции были приведены весомые аргументы, свидетельствующие о достижении значимого уровня наших двусторонних отношений. В частности, высокой интенсивностью и направленностью на решение конкретных задач характеризуется диалог между лидерами обоих государств. Отмечалось, что найдены цивилизованные решения многих проблем, возникших у нас в силу объективных обстоятельств после распада СССР.

Подчёркивалось, что во главу угла российско-украинских отношений на нынешнем этапе должны быть поставлены экономические интересы.

Отмечалась важность расширения постоянно действующих каналов взаимодействия между научными, творческими, предпринимательскими элитами России и Украины.

Ключевой задачей нынешних российско-украинских отношений участники конференции признали практическую реализацию достигнутых в последнее время договоренностей на высшем уровне, ориентирующих на углубление отношений стратегического партнёрства двух наших стран.

Участники конференции высказались в пользу организации регулярных встреч дипломатов, политиков и ученых двух стран для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений. Была достигнута договорённость, что следующая встреча пройдет в Украине в 2002 году.

__________________________________________________________

© Издание Министерства иностранных дел Российской Федерации.



PAGE

PAGE 29

PAGE

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes