Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1697
3.2. Содержание маркетинговой политики

организационных структур олимпийского спорта..29

3.3. Пути совершенствования экономической

деятельности в области экологии…………………….38

Глава 4. Становление экологического маркетинга на

Украине………………………………………………………40

Выводы………………………………………………………………..…48

Практические рекомендации…………………..…………………...54

Список литературы……………………………………………………57

Приложения..…………………………………………………………..62

Приложение 1…………………………………………………………..63

Приложение 2…………………………………………………………..67

Введение

Экологическая тематика приобретает в современном мире все более актуальный характер. Сущность экологических проблем состоит, во-первых, в том, что усиленное антропогенное воздействие вызвало качественные преобразования всех оболочек Земли (гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера). Во-вторых, эти изменения воздействуют на все стороны общественной жизни (экономика, политика, духовная жизнь, спорт). И, в-третьих, постановка и решение экологических проблем затрагивает интересы всех народов планеты. В условиях глобального экономического кризиса вопрос о борьбе за укрепление и охрану здоровья неразрывно связан с проблемой выживания всего человечества в недалеком будущем.

Еще более пристального внимания заслуживает взаимосвязь экологии и спорта, поскольку в центре стоит человек и его деятельность. Эта взаимосвязь носит обоюдосторонний характер. С одной стороны, человек активно воздействует на окружающую его среду посредством спорта (тренировочная деятельность, эксплуатация спортивных сооружений, проведение спортивных соревнований и т.д.), а с другой стороны, природа влияет на организм человека: здоровье и безопасность спортсмена зависит от состояния окружающей его среды. Наиболее актуальным на сегодняшний день является установление партнерства между экологией и спортом. Однако не всем это под силу. Единственной организацией, которая способна охватить сегодня мировые проблемы в спорте, является Международный олимпийский комитет – МОК. Олимпийское движение является самым мощным гуманистическим движением в мире, которое направлено на то, чтобы наряду со спортом и культурой его «третьим измерением» стало бережное отношение к природе. В сфере окружающей среды работает Комиссия МОК «Спорт и окружающая среда», деятельность которой сконцентрировано на трех основных направлениях: на защите природы, предотвращении выбросов загрязняющих веществ и уменьшении потребления не возобновляемых ресурсов. Правовые положения в этой области закреплены в Олимпийской хартии (правило 2, параграф 12) .

Впервые проблема окружающей среды с особой остротой возникла в начале 70-х годов. Проведение таких грандиозных мероприятий как игры Олимпиад и зимние Олимпийские игры, ставит перед организаторами серьезную экологическую проблему. Строительство и реконструкция большого количества спортивных сооружений, размещение нескольких десятков тысяч участников соревнований, гостей, представителей СМИ, а также присутствие нескольких сотен тысяч зрителей, снабжение электроэнергией, водой, транспортом, утилизация отходов и т.д. представляют потенциальную опасность для окружающей среды. Поэтому решение всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением Олимпийских игр, должно быть увязано с профилактикой отрицательного влияния на экологию. Однако обеспечение этих условий требует значительных затрат. Общие расходы МОК по обеспечению проектов изучения и улучшения окружающей среды составляют около 22 миллиардов долларов в год. Одним из эффективных путей их снижения является составление МОКом и ОКОИ маркетинговых программ. Эти программы являются составной частью маркетинговой политики организационных структур в олимпийском спорте. Однако не все субъекты олимпийского спорта реально оценивают сложившуюся ситуацию. Главной проблемой является частичное или полное невыполнение условий и требований, заложенных в маркетинговой программе.

Исходя из предварительного анализа исследуемого объек-та и изложения проблемной ситуации, ПРОБЛЕМА состоит в поиске путей оптимальной реализации маркетинговой политики, разработанной организационными структурами в олимпийском спорте, с тем, чтобы не допустить или свести к минимуму ущерб, наносимый их деятельностью окружающей среде.

По масштабу распространения проблема охватывает весь земной шар и поэтому является глобальной, по времени действия – длительной.

ОБЪЕКТОМ социологического исследования являются организационные структуры олимпийского спорта МОК, в частности Комитет «Спорт и окружающая среда», ОКОИ и НОК Украины.

ПРЕДМЕТОМ социологического исследования является анализ маркетинговой политики, осуществляемой организационными структурами в олимпийском спорте в области экологии.

ГИПОТЕЗА: на основе проведенного анализа литературных источников по данной проблеме и систематизации знаний о деятельности организационных структур в области олимпийского спорта, можно способствовать решению глобальных экологических проблем путем применения маркетинговой политики, которая заключается в использовании маркетинговых программ, при создании реальных условий их выполнения.

Исходя их предварительного анализа проблемной ситуации, выдвижения и формирования проблемы и гипотезы исследования, ЦЕЛЬ данного исследования состоит в определении основных закономерностей, направлений и принципов развития экологического маркетинга в сфере олимпийского спорта и применение полученных данных в деятельности организационных структур олимпийского спорта Украины.

Поставленная цель реализуется посредством выполнения следующих ЗАДАЧ:

Изучить предпосылки, определяющие необходимость осуществления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте.

Изучить структуру и содержание маркетинговой политики участников олимпийского движения по охране окружающей среды.

Определить пути совершенствования экономической деятельности в области экологии.

Выявить тенденции эколого-экономической деятельности субъектов олимпийского спорта Украины.

Выработать рекомендации для становления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте на Украине.

Отсутствие исследований по данной тематике и указывает на объективность проведения научных исследований в этой области, одним их направлений которого и является изучение природоохранной деятельности субъектов олимпийского движения. Особую практическую значимость имеют полученные результаты исследования, которые восполняют теоретический пробел в отечественной науке в области эколого-экономичес-ких основ спорта, позволяют более рационально по отношению к природе подходить к организации и проведению спортивных мероприятий и являются базой для проведения дальнейших исследований по этой проблематике.

Дипломная работа изложена на 70 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, главы, содержащие результаты исследования, выводы, рекомендации и приложения, куда вынесены сводные таблицы по направлениям маркетинговой политики в области охраны окружающей среды Организационных комитетов летних и зимних Олимпийских игр. В работе имеется 3 рисунка и 5 таблиц. Для написания дипломной работы потребовалось изучить 68 литературных источников отечественных и зарубежных авторов, в частности 60 - отечественных , 8 - зарубежных.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes