Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1696
Глава 1.

Обзор литературы

Для того чтобы раскрыть сущность экологического маркетинга в олимпийском спорте необходимо провести тщательное исследование научных работ отечественных и зарубежных авторов, а также проанализировать документацию МОК, комитета «Спорт и окружающая среда», отчеты ОКОИ, отражающие вопросы охраны окружающей среды.

Экономическую сущность маркетинга определил Ф. Кот-лер, как «вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [19]. Он дает представление о маркетинге, как системе, определяет цели и составляющие этой системы, выделяет концепции, на основе которых организации ведут свою маркетинговую деятельность. В частности, в социально-этической концепции маркетинга учитываются демографические проблемы, нехватка природных ресурсов, проблемы окружающей среды. Это свидетельствует о том, что основы экологического маркетинга были заложены Ф. Котлером в конце 19 века.

На сегодняшний день существует огромное количество литературы, отражающей различные аспекты маркетинга. В частности, характеристику основных понятий и категорий маркетинга содержит «Толковый терминологический словарь-справочник: маркетинг». Практическая его сторона представлена в учебном пособии «Практический маркетинг» под редакцией Дихтеля Е., Хершгена Х. [13]. Более детально и глубоко рассматривают механизмы маркетинга авторы Бровкова Е.Г. в книге «Основы маркетинга» [5] и Кредисов А.В. в книге “Маркетинг” [25], интегрировавшие опыт отечественных и зарубежных исследователей в области маркетинга.

Реальную необходимость использования маркетинга в отечественном спорте обосновали ученые Винославская С., Гуськов С.И., Ковальчук Т., Куменов Л.М., Литманович А.В., Мичуда Ю.П., Штучная Е.Б. Обобщив опыт применения спортивного маркетинга в США и странах Западной Европы, доктор педагогических наук, профессор Гуськов С.И. подробно изложил основы спортивного маркетинга, его составные элементы, осветил особенности его осуществления в олимпийском, профессиональном и студенческом спорте за рубежом. Это нашло отражение в научных работах, статьях и публикациях [10],[11]. В свою очередь Мичуда Ю.П. изучил и проанализировал социально-экономическую ситуацию на Украине и обосновал предпосылки становления и развития спортивного маркетинга в нашей стране [30], [32].

Проблема маркетинга в олимпийском спорте освещается многими учеными. Авторы Гуськов С.И. и Мичуда Ю.П. в статье «Олимпийский маркетинг: вчера, сегодня, завтра» определили особенности и тенденции развития олимпийского маркетинга на современном этапе. Маркетинговую деятельность организационных структур в олимпийском спорте проанализировал Рубин С. в статье «Олимпийский маркетинг» [11]. Крикос И. дал общую характеристику основных маркетинговых программ в олимпийском спорте, таких как ТОП-1, ТОП-2, ТОП-3 и обосновал их применение в практике Олимпизма.

Правовые аспекты олимпийского маркетинга раскрыл глава юридического департамента МОК Г.Стапп в своем докладе на Международном научном конгрессе в Киеве. В частности, он заметил, что в Олимпийской хартии в основном отражены вопросы использования олимпийской символики, имеется ряд специфических моментов и требований, касающихся маркетинга при заключении соглашений на телетрансляции Олимпийских игр. В целом же правовая сторона олимпийского маркетинга еще не достаточно разработана [20].

Экологическая тематика приобретает в современном мире все более актуальный характер. Это находит свое отражение и в науке. Монографии Бачинского Г.А., Гончаровой Е.М., Прокопа М., Роберта А. посвящены глобальным экологическим проблемам и путям их решения. Основы общей экологии даны в учебнике для студентов высших учебных заведений под редакцией Билявского Г.О., Падуна М.П., Реймерса Н.Ф. и др.

Взаимосвязь экологии и физической культуры на основе интеграции мирового опыта представила Тюрина Л.Н. в учебном пособии для студентов институтов физической культуры.

Большинство авторов рассматривают экологические проблемы с экономической точки зрения. В частности, авторы Мелешкин М.Т.[27], Радченко С.В., Симконов Ю.Ф.[44] подчеркивают экономическую значимость спорта. Представители Ростовской академии строительства говорят о «культе здорового тела» как экономической необходимости, в свою очередь Сусикова Т.С. делает акцент на экономической сути здоровья человека.

Серьезное отношение в нашей стране к проблемам экологии демонстрирует принятие Постановления Верховной Рады Украины от 5 марта 1998 года, характеризующее основные направления государственной политики в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Экологические проблемы Украины в целом и ее регионов находят свое отражение в трудах Бутрима О., Федорищевой А., Теличко Ф.

Авторы Болховских Р.Н., Абзалов Р.А., Зиятдинова А.И. [4], Тюрина Л.Н.[56] рассматривают экологию через призму физической культуры и спорта. По их мнению, экология физической культуры изучает взаимоотношения человека с окружающей средой в условиях мышечных тренировок в процессе изменяющихся условий среды обитания человека. Кузьмичева Е.В. представила анализ экологической обстановки и условий для занятий физической культурой и спортом. В статье доктора медицинских наук, профессора Калинкина Л.А. «Экоспорт» вводится новое понятие, синтезирующее спорт и окружающую среду – экоспорт [18]. Учеными Алфимовым Н.Н. и Белоусовым В.В. разработана классификация видов спорта в зависимости от характера воздействия их на окружающую среду [1]. Жуляев В.М. обосновал экологическую концепцию развития отрасли ФКиС в Украине.

Тесную взаимосвязь экономики, экологии и олимпийского спорта подчеркнули ученые Платонов В.Н. и Гуськов С.И. в книге «Олимпийский спорт»[41]. В частности, они предоставили информацию о комитете МОК «Спорт и окружающая среда», под чьим патронатом каждые два года проводятся Международные конференции «Спорт и окружающая среда».

Публикации, отражающие деятельность Комитета «Спорт и окружающая среда», заключаются в основном в предоставлении и освещении докладов Конференции. 1-я Международная конференция «Спорт и окружающая среда», которая проходила в июле 1995 года в Лозанне, помогла наметить меры для подключения мощного олимпийского движения к защите природы. Некоторые из них были представлены на 2-й Конференции в ноябре 1998 года в Кувейте. В частности, консультант МОК по вопросам окружающей среды О.Мирхольц определил ряд ключевых вопросов общей экологии и соответствующие им конкретные проблемы, решаемые при организации Олимпийских игр. Были предоставлены практические рекомендации по защите окружающей среды при проведении крупных спортивных мероприятий и сформулированы требования к олимпийским сооружениям [21]. 3-я Международная конференция проходила в октябре 1999 года в Рио-де-Жанейро. Основная цель состояла в рассмотрении и принятии «Программа 21», которая заключается в немедленном решении существующих на сегодняшний день экологических проблем и переход общества в третье тысячелетие на основе концепции непрерывного совершенствования. Питер Оттесен - менеджер экологического департамента ОКОИ Сиднея - представил на Конференцию отчет о предпринятых мерах в области охраны окружающей среды при организации и проведении XXVII Олимпийских игр.

Анализ документации Комиссии МОК «Спорт и окружающая среда» позволяет выявить основные направления природоохранного маркетинга субъектов олимпийского спорта и определить источники финансирования маркетинговых программ по охране окружающей среды [69].

Анализ отчетной документации ОКОИ в Лиллехаммере, Атланте, Нагано и предоставляемых экологических программ ОКОИ Солт-Лейк Сити, Сиднея, Турина и Афин, позволил выявить структуру управления экологическим маркетингом и основные элементы политики по охране окружающей среды.

Таким образом, можно сделать вывод, что, не смотря на то, что в обществе сложились объективные условия для применения природоохранного маркетинга в олимпийском спорте, эта проблема в научной литературе не освещается в достаточной мере. Состояние разработки данной проблемы в отечественной науке можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Обзор литературы по проблеме маркетинга окружающей среды в олимпийском спорте показал необходимость проведения глубокого исследования в этой области с целью определения основных закономерностей, направлений и принципов развития экологического маркетинга в сфере современного олимпийского спорта.

Глава 2.

Задачи, методы и организация исследований

2.1. Определение цели и задач исследования

Исходя из предварительного анализа проблемной ситуа-ции, выдвижения и формулировки проблемы и гипотезы иссле-дования, ЦЕЛЬ данного исследования состоит в определении основных закономерностей, направлений и принципов разви-тия экологического маркетинга в сфере олимпийского спорта и применение полученных данных в деятельности организацион-ных структур олимпийского спорта Украины.

Поставленная цель реализуется посредством выполнения следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить предпосылки, определяющие необходимость осуществления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте.

2. Изучить структуру и содержание маркетинговой политики участников олимпийского движения по охране окружающей среды.

3. Определить пути совершенствования экономической деятельности в области экологии.

4. Выявить тенденции эколого-экономической деятельности субъектов олимпийского спорта Украины.

5. Выработать рекомендации для становления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте на Украине.

2.2. Методы исследования

Для решения перечисленных выше задач исследования, нами использовались следующие методы:

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes