Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1700
изменение климата Земли на основе усиления тепличного эффекта, выбросов загрязняющих и радиоактивных веществ;

общее ослабление стратосферного озонового экрана, образование большой "озоновой дыры" над Антарктидой и "малых дыр" над другими регионами планеты;

загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков;

загрязнение океана, захоронение в нем (дампинг) ядовитых и радиоактивных веществ, поступление в него загрязняющих веществ, разрыв нормальных экологических связей между океаном и водами суши;

истощение и загрязнение поверхностных вод суши, нарушение баланса между поверхностными и подземными водами;

радиоактивное загрязнение локальных участков и некоторых регионов (в частности территория Украины);

углубление процесса опустынивания планеты;

сокращение площади лесов, что ведет к дисбалансу кислорода и исчезновению видов животных и растений;

освобождение и образование в ходе вышеуказанного процесса новых экологических ниш и заполнение их нежелательными организмами - вредителями, паразитами, возбудителями новых заболеваний растений и животных, включая человека (к примеру, распространение вируса иммунодефицита, вызывающее пока неизлечимое для человека заболевание СПИД, и возбудителя лейкоза скота);

абсолютное перенаселение Земли и относительное переуплотнение в ее отдельных регионах;

ухудшение среды жизни в городах и сельской местности, увеличение шумового воздействия, стрессовых ситуаций, загрязнения воздуха промышленностью, транспортными средствами, напряженного темпа городской жизни и потери социальных связей между людьми, возникновение "психологической усталости";

нарушение глобального и регионального экологического равновесия, соотношения экологических компонентов.

Действие вышеперечисленных экологических проблем напрямую отражается в спорте. Оно может быть длительным, распространяющимся на широкую территорию и охватывающим большое количество спортивных мероприятий, и краткосрочным или локальным, направленным на спортсмена или человека, присутствующего на данном спортивном мероприятии в данном месте. Характеристика основных экологических угроз представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Характеристика экологических угроз в спорте

Долгосрочные угрозы Краткосрочные угрозы

Повреждение озонового слоя Атмосферные загрязнения

Изменение климата Пыль

Сокращение животного и

Растительного мира Распространяющиеся воздушным путем бактерии, вирусы

Радиоактивность Химическое загрязнение

Токсические загрязнения Шум

Загрязнения почвы и водного покрова Сигаретный дым



Вышеперечисленные угрозы представляют серьезнейшую опасность развитию спорта в мире и требуют решительных мер по их ликвидации или, по крайней мере, нейтрализации.

Коммерциализация олимпийского спорта, обусловившая использование маркетинга, как специального инструмента, позволяющего быстро адаптироваться в экономической среде рыночного типа.

Эта тенденция четко прослеживается, начиная с 80-х годов ХХ столетия. Можно выделить два фактора, способствующих коммерциализации спорта. Первый основан на его внутренних потребностях. Поддержание высокого уровня современного олимпийского движения требует значительных финансовых ресурсов. Особенно дорогостоящими являются подготовка и проведение Олимпийских игр. К примеру, стоимость юбилейных игр ХХVI Олимпиады в Атланте оценена в 1,6 млрд. долларов [40]. Покрытие таких расходов за счет государственных субсидий не представляется возможным, поэтому организаторы олимпийского движения вынуждены обращаться за помощью к коммерческому сектору экономики. Второй объективной причиной коммерциализации олимпийского спорта является наличие заинтересованности представителей бизнеса в экономическом сотрудничестве с организационными структурами и отдельными представителями олимпийского спорта. Такая заинтересованность возрастает по мере усиления конкуренции на рынке и перерастает в конкретное сотрудничество с целью использовать спорт для приумножения бизнеса. Таким образом, коммерциализация олимпийского спорта - это не просто результат проникновения бизнеса в олимпийское движение для извлечения собственной выгоды. Это двусторонний процесс, который основан на взаимном встречном движении структур олимпийского спорта и бизнеса, позволяющим и тем и другим реализовать свои интересы.

Олимпийский маркетинг используется как раз для того, чтобы данный процесс протекал наиболее благоприятным для олимпийского движения образом, усиливая положительные и ослабляя отрицательные стороны коммерциализации спорта. В общеэкономическом смысле маркетинг - это "вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей человека посредством обмена [19]. Эта направленность в разные исторические периоды проявлялась по-разному, что выражается в концепциях маркетинга:

Концепция, направленная на производство, обусловлена тем, что успех на рынке зависит от совершенствования производства данного товара.

Концепция, ориентированная на товар: производитель исходит из того, что сможет достичь успехов на рынке за счет обеспечения более высоких потребительских свойств товара.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes