Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1697
контент-анализ научно-методической и специальной литературы, правовых и программно-нормативных документов по проблемам экологии и спорта, отчетов и официальных бюллетеней ОКОИ;

социологический опрос (беседа, интервьюирование);

Контент-анализ научно-методической

и специальной литературы

Изучение и обобщение специальной литературы по теме дипломной работы проводилось по отчетам, монографиям, авторефератам, диссертациям, журнальным статьям, а также учебникам и учебным пособиям. Анализ этой литературы проводился с целью формирования представления о политике организационных структур олимпийского спорта по охране окружающей среды, об особенностях природоохранного маркетинга, предпосылках его применения в современном олимпийском спорте Украины, определения основных путей исследования.

Анализ правовых и программно-нормативных документов позволил ознакомиться и изучить правовые нормы и законы, которые установлены для законодательного регулирования природоохранной деятельности на Украине.

Аналитический обзор литературных данных приведен в первой главе работы (68 источников), в том числе литературы на иностранных (английском) языках 8 источников. В результате изучения и анализа данных научно-методической и специальной литературы были выбраны и сформулированы: тема, гипотеза, цель и задачи исследования.

Социологический опрос

Социологический опрос включал в себя интервьюирование и беседу. Он проводился с целью получения достоверных данных о состоянии и современных тенденциях охраны окружающей среды в олимпийском спорте в мире и на Украине. Опросом были охвачены специалисты, непосредственно занимающиеся проблемами взаимосвязи спорта, экологии и экономики.

В опросе принимали участие 19 специалистов в области экологии, экономики и спорта.

Таким образом, выбор методов исследования позволил изучить информацию и практический опыт по организации природоохранного маркетинга в олимпийском спорте, и получить достоверные сведения о результатах её применения олимпийскими организационными структурами Украины.

2.3. Организация исследования

Исследования проводились в три этапа с последовательным решением поставленных задач:

На первом этапе (октябрь - декабрь 1999 г.) анализировались литературные источники, периодические издания, правовые и программно-нормативные документы, опыт практики ведущих специалистов мира с целью накопления информации по интересующему нас вопросу. В этом периоде были выбраны тема и цель нашей работы, сформулирована гипотеза, определены задачи и адекватные методы исследования.

На втором этапе (январь - февраль 2000 г.) проводился опрос специалистов в области экологического маркетинга. В опросе принимали участие 19 специалистов в области экологии, экономики и спорта.

На третьем этапе (март 2000 г.) нами проводилось уточнение, обобщение и систематизация материалов, собранных в ходе исследования, о рекламно-спонсорской деятельности в Украине. Было выполнено сопоставление полученных результатов с аналогичными итогами других авторов, с целью выявления специфики природоохранной деятельности на Украине. На основании осмысления полученных, в процессе работы, результатов нами были сформулированы соответствующие выводы и практические рекомендации.

Литературно-графическое оформление работы выполнилось в апреле 2000 года.

Глава 3.

Олимпийский спорт с позиций экологии

Как показал практический анализ документальных отчетов и литературных источников, все большее значение приобретает экологический аспект организации и проведения Олимпийских игр современности. Однако для раскрытия данного воп-роса необходимо последовательно решить следующие задачи:

Изучить предпосылки, определяющие необходимость осуществления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте.

2. Изучить структуру и содержание маркетинговой политики участников олимпийского движения по охране окружающей среды.

Определить пути совершенствования экономической деятельности в области экологии.

Выявить тенденции эколого-экономической деятельности субъектов олимпийского спорта Украины.

Выработать рекомендации для становления природоохранного маркетинга в олимпийском спорте на Украине.

В результате проведенного научного исследования была получена исчерпывающая информация по вышеперечисленным вопросам.

3.1. Предпосылки становления экологического маркетинга

Основными предпосылками становления природоохранного маркетинга являются:

Катастрофическое ухудшение экологической ситуации в мире к концу ХХ века, появление экологических проблем глобального характера и связанных с проведением спортивных мероприятий, соревнований, в том числе и Олимпийских игр.

К основным экологическим проблемам относятся:

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes