Екологічний маркетинг в олімпійському спорті, Детальна інформація

Екологічний маркетинг в олімпійському спорті
Тип документу: Курсова
Сторінок: 21
Предмет: Екологія
Автор: фелікс
Розмір: 54.4
Скачувань: 1696
Концепция, ориентированная на сбытовую деятельность: концентрация внимания производителя на процессе продвижения товара на рынок.

Концепция маркетинга заключается в следующем: производитель исходит из того, что для достижения успеха на рынке ему следует до начала производства данного товара всесторонне учесть потребительские предпочтения покупателя.

Концепция социально-этического маркетинга: производитель не только учитывает потребительские предпочтения потребителя, но и обеспечивает реализацию общественно значимых задач (таких как, к примеру, охрана окружающей среды). Эта концепция маркетинга является наивысшей формой маркетинговых отношений, благодаря социальной и гуманистической ее направленности. Переход общественных отношений на эту стадию развития предопре-делил становление экологического маркетинга как одного из основных проявлений социально-этического маркетинга.

То есть маркетинг представляет собой социальный процесс, благодаря которому прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары или услуги по средством их разработки, продвижения и реализации [26]. С этой позициии олимпийский маркетинг - это процесс осуществления марке-тинга в сфере олимпийкого спорта, организация и проведение Олимпийских игр [28].

В более широком смысле слова олимпийский маркетинг можно рассматривать как "философию, идеологию и практи-ческую деятельность организационных структур олимпийского спорта, направленную на использование экономических инте-ресов представителей бизнеса для формирования и укрепления материальных и финансовых основ развития олимпийского движения и обеспечения его экономической независимости" [11]. "Маркетинг приобретает все возрастающее значение для всех нас в олимпийском движении, - подчеркивает президент МОК Х.А. Самаранч. - Доходы, получаемые от финансирова-ния, спонсорства, и общее увеличение финансирования помо-гают обеспечить финановую независимость движения. Однако, развивая эти программы, мы всегда должны помнить, что сам спорт, а не его коммерческие интересы, должен определять свою судьбу" [17].

С приходом к руководству олимпийким движением Х.А.Самаранча в начале 80-х годов, МОК взял на себя роль инициатора создания эффективной, сбалансированной системы олипийского маркетинга. В настоящее время МОК определил основные цели своей маркетинговой политики:

( обеспечить полную финансовую независимость олимпийского движения и посредством этого оказывать помощь в разви-тиии олимпизма в мире;

( разработать долгосрочную программу, которая может бази-роваться на успешной деятельности организационных комите-тов по проведению Олимпийских игр, в противовес воссозда-нию маркетинговой структуры для каждых новых Олимпийс-ких игр;

( обеспечить справедливое распределение доходов во всех сферах олимпийского движения, разработать оптимальную схему распределения доходов;

( уменьнешение возможности "бесконтрольной коммерциали-зации" олимпийского движения, сокращение числа коммерчес-ких партнеров и контролирование использование олимпийской символики.

Основными разделами маркетинговых программ, реализу-емых под эгидой МОК, являются:

( продажа прав на телетрансляции Олимпийских игр,

( привлечение средств спорнсоров,

( продажа входных билетов на соревнования,

( рекламно-лицензионная деятельность,

( продажа памятных почтовых марок, медалей и монет.

Благодаря реализуемым маркетинговым программам МОК получает значительные средства, которые распределяют-ся между ОКОИ, 197 НОКами и их континентальными ассоциа-циями, 30 МСФ и другими международными спортивными ор-ганизациями, включая финансовую поддержку развивающимся странам и финансирование природоохранных проектов.

Одной из существенных предпосылок становления экологического маркетинга является активное участие спонсоров в финансировании природоохранных проектов.

Мировой банк является одним из основных источников средств для подобных проектов. Кредитование проектов составляет 1-2 млрд. долларов в год при общих расходах 22 млрд. долларов в год [67].

К числу наиболее актуальных вопросов спонсорской деятельности, обсуждавшихся на V национальной конференции в Великобритании (Лондон, 10—11 февраля 1993 года), были отнесены и вопросы спонсорства экологических программ:

— спонсорство экологических программ как проявление гражданской позиции;

— пути привлечения малых спонсорских вложений и тактика ведения переговоров;

— долговременное партнерство как стратегия спонсорской деятельности в области экологии;

— анализ содержания конкретных экологических программ, получивших спонсорскую поддержку;

пути достижения максимальной эффективности спонсорской деятельности в области экологии и др.

Активная деятельность организаций не-олимпийского профиля, таких как «Greenpeace», ЮНЕСКО по охране окружающей среды.

ЮНЕСКО является департаментом Организации Объединенных Наций, чья деятельность заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии. В 1980 году при ЮНЕСКО был создан отдел, занимающийся проблемами охраны окружающей среды (ЮНЕП). Направлениями экологической политики ЮНЕП являются:

Создание Всемирной океанографической комиссии

Внедрение Международной гидрологической программы, программы "Человек и биосфера", а также Международной геологической программы.

Проведение конференций мирового масштаба "Наука и спорт"

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes