Торговый хаос, Детальна інформація

Торговый хаос
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 54
Предмет: Економіка
Автор: Вильямс Б.
Розмір: 643.3
Скачувань: 1126
6. УРОВЕНЬ ПЕРВЫЙ: ТРЕЙДЕР-НОВИЧОК 37



7. УРОВЕНЬ ВТОРОЙ: ПРОДВИНУТЫЙ НАЧИНАЮЩИЙ 49



8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАКТАЛОВ И РЫЧАГА 67



9. УРОВЕНЬ ТРЕТИЙ: КОМПЕТЕНТНЫЙ ТРЕЙДЕР 80



10. PROFITUNUTY ТОРГОВЫЙ ПАРТНЕР 95



11. УРОВЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: УМЕЛЫЙ ТРЕЙДЕР 106



12. УРОВЕНЬ ПЯТЫЙ: ТРЕЙДЕР-ЭКСПЕРТ 127



ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139



---1---

ВЗГЛЯД НА ТЕКУЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ТОРГОВЛИ

Начало - самая важная часть работы.

Платон

ЦЕЛЬ: ПОНЯТЬ ВЗГЛЯДЫ И ОПЫТ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ ТРЕЙДЕРОВ НА РЫНКЕ

Рынок - не ваша проблема. Ваша проблема в том, что вы видите рынок в качестве вашей проблемы.

Уже с незапамятных времен люди стали обмениваться различными вещами - так зародилась первая торговля. Тогда никто не пытался ее анализировать, и, естественно, она не заставляла людей переживать или нервничать. Они делали это обыденно, как весной - сеяли, летом - выращивали посевы, а осенью - собирали урожай. Обменивались они для приобретения недостающих в хозяйстве инструментов или просто ради удовольствия. Если они имели проблемы в торговле, то искали совета у своих родителей, дедушек и бабушек, дядюшек и старших братьев, а также среди других людей, которые были успешными торговцами. У каждой эпохи были свои торговые эксперты, чьи советы основывались на реальном жизненном опыте.

Затем настал XX век, и пришло время технического прогресса. После Второй Мировой Войны появился принципиально новый класс трейдеров: торговые эксперты, обладатели различных ученых степеней, больших столов из красного дерева и полированных табличек на дверях кабинетов. Со временем риторика вытеснила реальность как главную составляющую торговой практики. Иллюзии заменили здравый смысл. Наши интересы стали сосредотачиваться вокруг скользящих средних, стохастиков, индексов относительной силы (RSI), графиков "крестиков-ноликов", осцилляторов, индикаторов направленного движения (DMI), индексов среднего направленного движения (ADX), индексов товарного канала (CCI), волатильности, бычьего консенсуса, момента (движущая сила рынка), скорости изменения, схождения-расхождения скользящих средних (MACD) и так далее. Затем появились информационные бюллетени и книги определенного рода, например: "Как я сделал 40 миллионов долларов в прошлом году, торгуя одним контрактом на евродоллар". В начале 1980-х появилась целая серия систем прогнозирования, этих так называемых "черных ящиков", продававшихся по невероятным ценам. Ни один из подобных "подходов" не доказал свою состоятельность на практике, и все они были отвергнуты.

Профиль рынка (Market Profile) стал сенсацией, но был ей недолго, потому что прилагал параметрическую статистику к непараметрическому миру (рынку). Когда статистика доказала свое полное бессилие, мы отправились на тысячи лет назад и обратились к анализу подсвечников (также - свечной анализ (candlestick) из Японии. Если они продолжают использоваться, значит должны быть эффективны. Правильно?

В последнее время чрезвычайно популярными стали "психологические" методы - гипноз, дискуссии с собственным подсознанием и т.д., причем, в большинстве случаев, учить нас торговать берутся люди, далекие от биржевой торговли, а также бывшие трейдеры, занявшие позицию сторонних наблюдателей.

Неудивительно, что начинающие трейдеры теряются, разочаровываются, теряют контроль над собой и, как следствие, деньги на бирже.

В результате двадцатилетней практики создания подобных искусственных препятствий такое практичное и, в общем-то, вполне обычное дело, как торговля, стало восприниматься нами как нечто невероятное сложное и до крайности затеоретизированное. Эксперты возвели торговлю в ранг некой абстракции, перегрузили ее теоретическими построениями, аналитическими исследованиями, красивыми словами и эмоциями, создали ряд идеальных моделей и запутали все до такой степени, что форма поглотила содержание.

Процесс трейдинга, или спекуляции - назовите это как угодно - был преобразован в псевдоинтеллектуальную науку'. Трейдеры думают, что они должны напрячь свои умственные способности, чтобы получить прибыль. Однако, торговля - это все что угодно, но не интеллектуальное усилие. Является фактом, что чем больше ваше мозговое напряжение, тем более вероятно, что будете находить потери в своем отчете о прибылях и убытках (P&L statement). Имеется вполне достаточно свидетельств того, что чем более сильно умным вы стараетесь быть, тем труднее вам будет иметь прибыль в торговле. (Мы будем исследовать эту концепцию детально в Главе 12).

Рациональное знание - это не единственный источник хорошей торговли. Не менее важную роль играет и наш организм, например, состояние желудка и сердца. Интуиция и приведение в гармонию ваших интересов с интересами рынка принесут вам больше пользы, чем псевдоинтеллектуальная теория.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes