Занимательная технология продаж, Детальна інформація

Занимательная технология продаж
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 16
Предмет: Економіка
Автор: Е. Н. Наумова, К. В. Наумов
Розмір: 47.4
Скачувань: 1267
А вот утро было не совсем обычным. Мало того, что раскалывалась голова (в этот раз выпили больше нормы), так еще и отчим огорошил за завтраком:

– Послушай, Нина, – сказал он, – ты уже взрослая. Тебе пошел третий десяток. Хватит сидеть на нашей шее. Пора идти работать.

Нина чуть не поперхнулась.

– Кто не работает, тот не ест, – подытожил отчим.

Слова отчима были как гром среди ясного неба. Нина с надеждой посмотрела на мать. Но та предательски молчала. Нину охватил ужас. Уж что-что, а работать в свои двадцать лет она не собиралась. Но по молчанию матери Нина поняла, что спорить бесполезно.

Сразу после завтрака она побежала жаловаться своему бывшему однокласснику Алексею. Алексей жил в соседнем подъезде, и так уж повелось еще со школы, что в особо трудные минуты своей жизни Нина предпочитала делиться своими проблемами с Алексеем, а не с подругами. Во-первых, он не проболтается. Во-вторых, Лешка всегда давал здравые советы. Среди подруг Нина предпочитала выглядеть успешной.

Но, похоже в этот день все было против нее. Алексей внимательно выслушал Нину и заявил, что в сложившейся ситуации не видит ничего страшного: он тоже учится и работает. Более того, он поможет Нине в поисках работы.

У Нины опустились руки…

КАК НИНА УЧИЛАСЬ СТАВИТЬ ЦЕЛИ

Вскоре Нина пошла «искать» работу. Какую именно, она не представляла. Ей было все равно, поэтому она рассматривала все предложения. Но куда бы Нина ни приходила, везде ей отвечали отказом. «Нам никого не надо», «мы уже приняли человека» – вот наиболее типичные ответы, которые она слышала. Каждый вечер Нина возвращалась домой ни с чем. Девушка недоумевала: «Как же так, она и красивая, и умная, и диплом «почти в кармане», а ее не берут?»

Только через две недели, когда Нина встретилась с Алексеем, поняла, что происходит.

– Кем ты хочешь работать? В какой организации? Сколько ты хочешь получать, – спросил он Нину. Но Нина не смогла ответить на эти вопросы.

–Ты не имеешь точной цели, – дал оценку Алексей – Ты вообще знаешь, что такое правильно поставить цель?

– Нет, – ответила Нина.

Объяснения Алексея длились около получаса. За это время Нина узнала для себя много нового:

во-первых, цель должна быть конкретной, т.е. Нина уже сейчас должна твердо знать, кем именно и где она хочет работать.

во-вторых, цель должна быть измеримой, т.е. необходимо установить какой размер заработной платы интересует Нину.

в-третьих, цель должна быть определена во времени, т.е. Нина обязана твердо решить, как долго она будет искать работу.

И, наконец, цель должна быть реальной. Нине надо определиться, ищет она работу продавца или фотомодели.

– А чем я тебе не фотомодель? – фыркнула Нина – Хочу быть фотомоделью!

Нина распустила волосы, выгнула спину и томно закатила глаза.

– Да ну тебя, – отмахнулся Алексей и добавил: – Моделями становятся лет в пятнадцать, а тебе скоро на пенсию.

Закончив свои объяснения, Алексей предложил Нине записать ее ожидания в отношении работы на отдельном листке бумаги, чтобы она не забыла ничего из того, о чем мечтает. Он также настоял на том, чтобы девушка представила себе ситуацию, как будто она уже устроилась в интересующее ее место и получила первую зарплату.

– Чувствуешь, как хрустят новенькие купюры в твоей руке? – спросил он. Нина рассмеялась: «Чувствую».

– Запомни этот хруст, – порекомендовал Алексей и предложил продолжить беседу в кафе.

КАК НИНА ЗАХОТЕЛА РАБОТАТЬ

В кафе Алексей все время обращал внимание Нины на девушку, которая их обслуживала. Сначала официантка долго делала вид, что их не замечает. Затем она с недовольным видом приблизилась к их столику и сквозь зубы процедила: «Что будем заказывать?». При этом на все попытки Алексея выяснить, что она порекомендует, она дергала плечами и предлагала определиться с выбором самим. Когда Алексей сдался и приступил к выбору блюд, официантка подбодрила его фразой: «Побыстрее, у меня много работы».

«Странно, какой работы у нее много?»– удивилась Нина, оглядывая зал. Кроме них с Алексеем в кафе была еще парочка студентов, наслаждающихся пивом с орешками.

Трижды Алексей не угадывал, что есть из меню в наличии. На его фразу: «Почему бы Вам не отметить в меню те блюда, которых нет?», официантка парировала: «Это не моя работа».

После того, как формальности с заказом были улажены, и официантка удалилась, Нина и Алексей единодушно пришли к выводу, что заказанного будут ждать долго, так как не на шутку «напрягли» обслуживающую их даму. От хорошего настроения Алексея не осталось и следа, и он стал глумиться над официанткой. «Ты обратила внимание, что у нее дырка на чулке? – спросил он Нину – Она, вообще, когда голову-то мыла в последний раз?» Прозвучало еще несколько его критических замечаний. Вывод из тирад Алексея ошеломил Нину. «Знаешь, Нина, – если б не дети, никогда бы не женился на этих женщинах. Ты посмотри на нее, разве ее можно хоть за что-нибудь любить? Ее бы взять, да треснуть хорошенько, а не в любви ей признаваться». Он закурил и замолчал.

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes