Занимательная технология продаж, Детальна інформація

Занимательная технология продаж
Тип документу: Бібліотека
Сторінок: 16
Предмет: Економіка
Автор: Е. Н. Наумова, К. В. Наумов
Розмір: 47.4
Скачувань: 1267
– Сейчас оформим заказ, и через неделю эксклюзив ваш, – тон Татьяны Петровны был полон оптимизма. Она заговорщически посмотрела на женщину-покупательницу, – зато все оценят вашу индивидуальность.

– Делай, как знаешь, – бросил мужчина своей спутнице, – я подожду в машине.

– Я скоро, дорогой, – промурлыкала «фифочка».

Затем они с Татьяной Петровной еще полчаса увлеченно обсуждали заказ, представляя, как гарнитур с «наворотами» украсит квартиру «фифочки» и «жлоба». Расстались они вообще, как лучшие подруги.

– Вот так, – довольно потирая руки, сказала старший менеджер торгового зала.

– Класс! – не скрывая восхищения, воскликнула Нина.

– У тебя тоже все получится, – подбодрила ее Татьяна Петровна.

УЧЕБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Потом Нина до обеда наблюдала, как работают остальные.

Оксана и Катерина объяснили Нине, что как только новый посетитель входит в зал, необходимо обязательно обратить на него внимание и поздороваться.

– При этом вид твой должен изображать радушие и расположение. Ты не имеешь права выглядеть так, как будто тебя оторвали от чего-то очень важного. Хуже нет, чем вид тетки-продавщицы из сельмага, которую отвлекли от разговора с подругой, – наставляла Катерина. Она была несколько грубовата, муж у нее был военным, и иногда она шутила таким образом, что это несколько шокировало окружающих. Так перед началом каждого рабочего дня, осмотрев себя в зеркало и, расправив одежду, она громко выдыхала воздух и шла в торговый зал со словами: «Продавец-консультант Иванова к совершению акта эффективных продаж готова».

Образ продавщицы сельмага был Нине знаком, походить на тетку-продавщицу она не хотела, и потому без возражений согласилась с Катериниными словами.

– Обязательно улыбнись клиенту, поздоровайся, представься и предложи помощь, только делай это не сразу, дай ему хотя бы несколько секунд осмотреться, – дополнила Оксана. Она в противоположность Катерине была рассудительна и интеллигентна.

Обучая Нину, они постоянно демонстрировали применение своих правил на приходящих посетителях.

«Каждый день брать стажеров, что ли?» – эта мысль вертелась голове Татьяны Петровны, когда она, оглядывая торговый зал, видела увлеченных работой продавцов-консультантов и довольных клиентов, окруженных вниманием.

Нина восторгалась знаниями Оксаны и Кати, те восторгались собой, видя в ее глазах восхищение (они даже уже немного полюбили Нину). Татьяна Петровна восторгалась тем, что уже было продано мебели на неделю вперед.

Итак, к общему восторгу, они проработали до обеда.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

После обеда Нина была готова «на все сто». Она рвалась в бой. «Вот сейчас зайдет покупатель, и я…», – одна и та же мысль вертелась у нее в голове. Ей не терпелось применить на практике «золотые правила»: клиенту надо улыбаться, приветствовать его открытыми жестами, т.е. показывать ему ладони, и пр. и пр. Но как назло, наступило затишье, и покупателей не было. Время неумолимо катилось к окончанию рабочего дня. Нина совсем уж было отчаялась, и вдруг… (Во всех книгах случается это «и вдруг». Обычно главный герой или героиня теряются при его наступлении, но Нина не растерялась.)

Вдруг наступил тот ослепительный миг, когда вошел ЕЕ посетитель! Останавливая свое желание ринуться к вошедшему со словами приветствия, Нина сдерживала себя. Она, как пантера, приготовившаяся к прыжку, внимательно следила за клиентом. В эти секунды, смакуя свое нетерпение, она отрабатывала правило, подсказанное Катей: «Дай клиенту время, чтобы осмотреться».

Но, видимо, Нина слишком долго изучала клиента, потому что произошло следующее.

Первое время покупатель спокойно прохаживался около выставленной мебели, ничем особо не интересуясь. Постепенно он почувствовал себя неловко. Обеспокоено гладя по сторонам, он натолкнулся на пронзительный взгляд Нины. Под этим взглядом мужчина вдруг съежился и попятился к выходу.

– Здравствуйте, мы рады вас видеть, меня зовут Нина, вас что-то интересует?– кинулась к нему девушка.

– Спасибо, ничего – отринул от нее посетитель.

Нина оторопела.

– А может все-таки что-нибудь подсказать?– еще надеясь его разговорить, она сделала шаг ему навстречу. Мужчина замер. Он ничего не ответил и вдруг стремительно вышел из магазина.

«Зачем приходил?!»– удивилась Нина. Конечно же не такой результат представляла она себе. Девушка чуть не плакала. Коллеги утешали ее, как могли …

СПАСЕНИЕ

Придя домой, Нина долго не могла успокоиться: как это она, такая умная и красивая, не может ничего продать! Неудобно было встречаться завтра с девчонками. Надо было что-то срочно придумать!

Нина промучилась весь вечер. Наконец ей пришла в голову замечательная мысль пригласить Алексея, чтобы он что-нибудь купил у нее. Пусть недорогую, пусть самую маленькую вещь! Какая разница, главное выглядеть в глазах Оксаны и Кати не такой уж и бестолковой!

The online video editor trusted by teams to make professional video in minutes